Аризона строит крупнейшую солнечную электростанцию на Земле

0
205 views

Испанская компания Abengoa Solar и её дочерняя одноимённая фирма в США намерены открыть в 2011 году в Аризоне солнечную электростанцию с номинальной мощностью 280 мегаватт, которая будет обеспечивать током 70 тысяч домов.

Abengoa давно работает в области альтернативной энергетики, причём развивает в ряде стран как проекты по созданию солнечных электростанций на основе фотоэлектрических панелей, так и на основе зеркал-концентраторов, подогревающих воду или иной теплоноситель для привода турбин, вращающих генераторы (либо для обогрева домов).

Именно Abengoa открыла в Испании первую в мире коммерческую электростанцию типа "солнечная башня" (о ней мы подробно рассказывали) и продолжает на той же площадке строительство второй такой же башни и целого ряда других преобразователей солнечного света.

Однако американский проект компании, получивший название Solana ("солнечное место", "солнцепёк" по-испански), основан не на высокой башне, на которую работает всё поле зеркал, а на множестве прямых рядов отражателей (так называемых параболических желобов), вдоль которых (в их фокусе) идут трубы с теплоносителем. Он будет разогреваться до 390 градусов и использоваться, в свою очередь, как источник энергии для паровых турбин.

Проект станции предусматривает также аккумулирование тепла для приведения генераторов в действие и после захода Солнца, а также – компенсации пиков потребления днём.

Зеркала Solana расположатся близ местечка Джила Бенд (Gila Bend) на площадке в 1900 акров, а обслуживать эту станцию будут всего 85 человек.

Как говорится в пресс-релизе компании, за последующие 30 лет работы Solana произведёт электричества на общую сумму $4 миллиарда (в нынешних ценах), что позволит станции окупить своё строительство.

Выработанную энергию купит и переправит потребителям компания Arizona Public Service.

membrana.ru