Discovery Optics VT-1 3-9X40 AO – уместные компромиссы

0
180 views
оптический прицел

Прицелы с изменяемой в пределах 3-9X кратностью считаются одними из самых распространённых и даже популярных. Они в равной степени подходят, как спортсменам, так и охотникам.

Торговая марка Discovery специализируется на выпуске недорогой, но качественной оптики. Выпустить прицел с востребованными на рынке характеристиками, при этом сделать его качественным, но при этом ещё и выигрышным по цене – заявка на хорошие продажи и рост репутации бренда.

Но любой трезвомыслящий человек вам скажет, что за всё нужно платить. Если мы не трогаем качество по условиям задачи, то что за вариантами мы можем воспользоваться? Первое, что приходит в голову – прибегнуть к более дешёвым техническим решениям.

Собственно, так инженеры из Discovery и поступили. Как это сказалось на удобстве использования прицела? И что именно за жертвы были принесены?

Что ж, давайте разберёмся.

оптический прицел

Итак, Discovery Optics VT-1 3-9X40 AO – оптический прицел с изменяемой кратностью 3-9X и диаметром объектива в 40 мм. Производитель утверждает, что все линзы несут многослойное защитное и просветляющее покрытие. Видимое изображение светлое, яркое, без каких либо помех, артефактов и искажений. Достаточно легко прикинуть, что выходной зрачок прицела равен 13.3-4.45 мм, что тоже весьма неплохо.

От прицела за такую цену подобного как-то даже и не ждёшь. Но факт остаётся фактом – смотреть в прицел комфортно.

Корпус прицела изготовлен из алюминиевого сплава. Герметичность и наполнение инертным газом присутствуют. Вес прицела – всего 418 грамм. В комплекте идут защитные крышки-флипы и монтажные кольца под ласточкин хвост.

VT-1 в аббревиатуре означает, что прицел спокойно переживает отдачу .223 rem/ 5.56 NATO/5.45.

Пока что одни плюсы!

оптический прицел

Так в чём же жертвы?

Первое – прицел имеет систему отстройки от параллакса, но как видно из маркировки, настроечное кольцо находится на объективе (АО). Это решение помогает удешевить прицел, но является, конечно, не самым эргономичным.

Второе – прицельная сетка типа Mil Dot расположена во второй фокальной плоскости. Это несколько осложняет использование главной фишки Mil Dot – замер дистанции при помощи сетки. Но опять-таки, это тоже удешевляет прицел. Учитывая, что прицелами с сеткой во второй фокальной успешно пользовались снайпера всей первой половины двадцатого века, тоже ничего смертельного в это вроде и нет.

Хотелось бы больше комфорта? Конечно. Но тогда прицел получился бы заметно дороже.

Discovery Optics VT-1 3-9X40 AO – прицел с некоторыми компромиссами в конструкции, но получившееся соотношение цены к качеству (плюс неплохая комплектация) того явно стоят.

Больше прицелов – https://grandway.ua/catalog/optika/pricely/