Как правильно подобрать монитор для ПК

0
1 042 views
монитор для ПК

При покупке стационарного компьютера большинство пользователей уделяют большое внимание выбору системника. Однако в работе картинка, да и сам процесс полностью отражаются на экране. Его покупка является важным этапом, так как без качественного монитора не прогрузить сложные программы и игры, не испортив при этом качество. Мониторы для пк следует выбирать с особой внимательностью людям, работающим с графикой, обработкой фото или видео.

монитор для ПК

Монитор: что такое и на что обращать внимание

Монитор является неотъемлемым элементом системы, который передает изображения для просмотра. Первым делом следует решить, как и для чего будет использоваться компьютер. Именно от этого будут зависеть все необходимые характеристики:

  • диагональ;
  • разрешение;
  • мощность;
  • тип матрицы;
  • покрытие экрана;
  • время отклика и другие.

монитор для ПК

Необходимо знать, что глянцевое покрытие монитора обладает более высокой передачей цвета чем матовое. Так что, если предстоит работать в каких-либо фоторедакторах, следует обязательно учесть этот параметр.

Основные характеристики, на которые следует обратить внимание

Первым делом пользователи обращают внимание на диагональ экрана. Подбирать ее следует в зависимости от того, как оборудовано рабочее место. Если стол маленький, не стоит брать большие экраны, ведь работа с ними будет приносить дискомфорт.

монитор для ПК

Вторым важнейшим фактором является выбор матрицы. Существует три типа детали: TN, IPS, MVA/VA. Первый вид является наиболее бюджетным. Экран с таким типом матрицы будет иметь низкий уровень цветопередачи, низкую яркость и небольшой угол обзора. IPS матрицы имеют угол обзора почти 180 градусов, а также имеют высокий уровень передачи цвета и яркости. MVA/VA – усредненный вариант между первыми и вторыми.

монитор для ПК

Выбирая экраны у проверенных продавцов, необходимо обратить внимание на все вышеуказанные параметры. Только подобрав правильный монитор, можно с удовольствием работать за мощным качественным компьютером.

Читайте больше новостей о мониторах