Дизайн интерьера — тонкости и нюансы

0
5 874 views

Дизайн интерьера имеет свои тонкости и нюансы. Если их не учитывать, то можно не просто преобразить помещение, а сделать его неуютным, и нефункциональным. Многие, придумывая дизайн студии или другого помещения, спешат угнаться за модой, но правильно ли это. Ни для кого не секрет, что мода не стоит на месте, и то, что было актуально в прошлом году, сегодня — уже устарело. И что теперь — делать ремонт каждый год? Такие работы влетят в крупную копеечку. Поэтому в дизайне интерьера важно ориентироваться не на быстротечные модные тенденции, а на удобство, функциональности, эстетику и комфорт. Эти признаки никогда не устареют. и будут актуальными через десятки лет.

Особенности правильного выбора стиля и дизайна интерьера

Принимая решение относительно стиля и дизайна интерьера, важно учитывать несколько важных нюансов, а именно:

  • Индивидуальный вкус и личные предпочтения. Не стоит выбирать конкретное направление только потому, что его кто-то порекомендовал. Важно понимать, что в созданном помещении будет комфортно именно вам.
  • Особенности и возможности конкретного помещения (квартиры). Не для каждого дома будет уместен тот или иной дизайн/стиль. Многие успешные решения зависят от особенностей жилого помещения, его квадратуры, планировки и других параметров. Так, например, если у вас однокомнатная квартира, то сделать ее в классическом стиле — будет худшим решением. Такой дизайн требует особенного пространства, на которое в данном случае просто нет возможностей.
  • Финансовые возможности. Еще один немаловажный фактор, даже можно сказать решающий. Некоторые стили требуют особенных финансовых вложений, и не факт, что у человека хватит на подобные решения дохода. 

Подобные нюансы стоит учитывать при выборе направления, которое будет использовать в оформлении жилого помещения. Ведь они помогут сделать дом удобным и функциональным, а не сотворят из квартиры музей.

Начинающие дизайнеры и их типичные ошибки

Конечно, далеко не каждый человек имеет опыт в дизайне и декоративной отделке помещений. Однако есть простые, но важные правила, которые почему-то постоянно упускаются. Впоследствии человек не может получить то, что он задумал. 

Прежде всего, это обмерный план. Очень часто про него почему-то забывают. Однако именно обмерный план является основной последующий действий и решений. Также почему-то многие отдают предпочтение однотонным решениям. Однако это заблуждение, ведь общая картина будет выглядеть достаточно скучной и унылой. О хорошем настроении в таком помещении можно забыть. И еще один важный момент — это мебель и обстановка. Почему-то многие стараются напичкать квартиру всевозможной мебелью, декорирующими элементами. Однако чрезмерная обстановка квартиры делает ее чересчур неуютной, перегруженной, да и развернуться будет просто-напросто негде.

Учитывая подобные моменты, можно сделать не только качественный ремонт, но и комфортный дизайн своего жилья.