Особенности охлаждающей жидкости

0
89 views

Жидкость охлаждающего вида требуется для контроля температуры жидкостей и разных деталей двигателя при разных погодных условиях. Такая продукция подойдет для контроля температуры технических жидкостей и обслуживания разных деталей мотора при любой погоде. В наши дни охлаждающая жидкость часто обладает специальными присадками, поэтому она не должна испаряться при очень высоких температурах и должна оставаться в своем первоначальном виде при низких температурах. Она должна обладать антикоррозийными свойствами, чтобы гарантировать защиту металлических поверхностей деталей мотора. Жидкость можно заменять раз в 3-6 месяцев.

Насколько важно количество охлаждающей жидкости

Если жидкость уменьшается быстро, то уменьшается утечка в контуре. Для проверки уровня жидкости важно, чтобы автомобиль удалось припарковать на ровной поверхности. Двигатель должен оставаться холодным, поэтому важно выключить силовой агрегат на несколько часов. Это не должно влиять на показания.

Если уровень будет ниже показателя «Минимум», следует долить охлаждающей жидкости с учетом инструкции. В противном случае двигатель не будет полноценно охлаждаться, поэтому это может обусловить перегрев, быстрое выключение силового агрегата и повреждение разных деталей.

Если уровень будет ниже показателя «Максимум», то часть жидкости удаляется с помощью шприца или специального насоса. В ином случае в системе охлаждения будет избыточное давление. Горячая жидкость может выплескиваться при работе двигателя.

Разновидности охлаждающей жидкости

Продукция делится на 5 классов:

  • G11. Основой будут силикатные присадки и этиленгликоль, которая гарантируют защиту от коррозии пленку. Срок службы составляет 3 года.

  • G12. Создается на основе этиленгликоля и органических добавок. Состав не будет агрессивным к металлам. Отмечается термостойкость. Термостойкость сохраняется до 5 лет.

  • G`13. Совершенный класс. Этиленгликоль заменяется пропиленгликолем. Компонент является безопасным для окружающей среды.

Правильный выбор охлаждающей жидкости очень значим, чтобы в дальнейшем удавалось гарантировать полноценное использование антифриза.