Gembird 3DP-GEMMA – маленький 3D-принтер для печати дома

0
1 380 views

Gembird 3DP-GEMMA – это весьма компактный 250-долларовый 3D-принтер, который позиционируется для домашней печати. Чем интересна данная модель, получится ли с ней работать пользователю без какого-либо опыта 3D-печати, и могу ли я рекомендовать устройство? Все ответы далее в обзоре.

Комплектация и упаковка

В комплекте поставки принтера учли совершенно все, что может понадобиться в работе. Так, поскольку печать доступна, в том числе с карты памяти microSD, в коробке есть соответствующий носитель, а для удобства загрузки ваших работ предусмотрен картридер. Чтобы уже на старте работы с Gembird 3DP-GEMMA вам не пришлось бегать в поисках филамента, производитель предусмотрел две небольшие бухты «попробовать». Конечно же, не забыли за блок питания с соответствующим кабелем, иллюстративное руководство пользователя, крошечный шестигранник для доступа к крючку под бобину филамента и также маленький гаечный ключ, который поможет вам поменять насадку. Ну и, конечно же, есть вкладыш с QR-кодом, за которым “прячется” ссылка на страницу регистрации продукта – насколько это важно, решайте для себя сами, аргумент, почему это стоит сделать, там указан.

Все перечисленное вместе с принтером упаковано в небольшую картонную коробку, изготовленную из переработанного сырья. Упаковка с простым дизайном, уклон которого не на яркость красок, а различные сведения о модели и производителе: иллюстрация принтера в виде четкой и понятной схемы, паспорт устройства на нескольких языках + подробный перечень характеристик – рекомендую изучить.

Характеристики и особенности

• Принцип: FFF;
• Размер сборки: до 100х120×100 мм (XxYxZ);
• Филамент: PLA, PLA+ катушка, 1.75 мм;
• Точность печати: ± 010 мм;
• Точность позиционирования: ось Z 0.0025 мм, ось XY 0.011 мм;
• Диаметр сопла: 0.40 мм;
• Температура экструдера: до 250°C;
• Потребляемая мощность: 110-240 В переменного тока, до 60 Вт, вход постоянного тока 12 В, 5 А;
• Программное обеспечение для нарезки: WiiBuilder, Cura;
• Поддерживаемые интерфейсы: карта MicroSD (до 8 ГБ, FAT32 4 КБ);
• Вход: STL, OBJ;
• Выход: gcode;
• Вес: NW 3 кг;
• Размеры: 210х210х290 мм;
• Windows 7 / 8 / 10;
• Подключение: SD-карта.

Материалы и качество сборки корпуса

Gembird 3DP-GEMMA привлекает внимание не только своим весьма небольшим весом в 3 кг, но и также впечатляюще компактными габаритами – данные смотрим в таблице выше. Отмеченные цифры прямо говорят о том, что 3DP-GEMMA можно транспортировать даже в рюкзаке. Например, тестовую модель я перевозил в RIVACASE 7860 (Black), обзор, которого ранее выходил у нас на ресурсе.

Еще одно из достоинств модели, которое мне бы хотелось отметить – аккуратность сборки. В этом плане перед нами реальный пример того, что даже такие устройства как 3D-принтера могут быть в определенном роде “стилягами”.

Ну да к дизайну мы еще вернемся, а пока что посмотрим на материалы корпуса. В основном применен пластик – каркас корпуса, отдельные детали плюс др. “пузатая” мелочь. Металла, по понятным причинам также много – практически весь рабочий механизм, включая валы и стержни. Еще есть полимер, в частности в виде оплетки, немного ткани (также оплетка) плюс магнит. Последний из отмеченных материалов используется в качестве фиксатора платформы печати и металлической поверхности. Он надежно фиксируется, но и в то же время, его легко снять. Последнее нужно сделать, когда снимаете напечатанную фигурку, поскольку в процессе печати та довольно крепко прилипает к поверхности. Однако это прилипание – пожалуй, единственный и даже, скорее не минус, а нюанс. Да, он потребует от вас некой щепетильности, но не более того.

На панели принтера сверху предусмотрен небольшой дисплей. О его предназначении догадаться несложно – речь, прежде всего, о настройках принтера. Кроме того, при помощи этого дисплея пользователь может запускать печать с карты памяти, менять расходник и пр.

По сборке никаких претензий – она не только аккуратная, но и надежная. Я тестировал принтер почти два месяца, периодически перенося и перевозя его с места на место, а потому вывод здесь однозначный – производителю твердый высший бал, даже с учетом того, что боковые панели принтера несущественно прогибаются под давлением.

К вопросу об эргономике

О предназначении дисплея я уже говорил выше. Требовать что-то особенное по части качества отображения данных от такого экрана не стоит, хотя и сказать, что в этом плане здесь какие-то проблемы я не могу – передача на должном уровне.

Чуть правее от дисплея находится вал с функцией подтверждения выбора и подсветкой синего цвета – в унисон подсветке дисплея. С валом все просто – выбираете нужное подменю, и жмете на него по центру.

Слева от экрана расположен слот для карты microSD.

На «боковушке» справа – разъем для подключения USB-кабеля, а также адаптера питания.

Противоположная панель “приютила” у себя небольшой откидной крюк для того, чтобы пользователь мог подвесить на нем бобину с филаментом. Кроме того, здесь же расположен механизм, через который вы вводите данный расходник в принтер. С самой заводкой ничего сложного, не забывайте лишь выполнить калибровку. Ну и, кроме того, когда вводите расходник, нужно нажать на рычаг вала в этом механизме. В противном случае процедуру не запустить.

Описывать металлический рабочий механизм не вижу никакой необходимости. Во-первых, мы покупаем принтер для печати, а не для разборки с целью посмотреть, что же там внутри, а во-вторых – все возможные сервисные вопросы лучше доверить решать специалистам соответствующих центров. Две вещи, на которые стоит обратить внимание – уже отмеченная ранее съемная панель, на которой выполняется печать, а также дополнительная насадка печати. Последнюю можно заменить самостоятельно. Видимо, со временем последний из отмеченных элементов изнашивается. Но так ли это на самом деле, в точности не скажу – тестового периода довольно частой печати оказалось недостаточно, чтобы включить в обзор еще и замену насадки.

Впечатления по дизайну

Немного выше мы уже останавливались на аккуратности сборки принтера. В продолжение темы стоит добавить за беспроигрышное сочетание цветов корпуса – белый основной плюс серые вставки сверху и снизу – согласитесь – это круто. Да, формат в корне не новый (хотя может для 3D-принтеров он таковым и является), периодически мы с вами говорим о нем в обзорах тех или иных продуктов. Тем не менее, даже с учетом этого, я не могу говорить о нем, как о сколько-нибудь заезженном. Продукты в бело-сером цветовом решении корпуса выглядят стильно, свежо и самобытно, особенно когда речь идет о сочетании глянца с матовыми поверхностями. Такая модель будет своей в условиях любого интерьера – будь-то рабочий кабинет либо же, чем черт не шутит – комната подростка. Да, несколько “выбивается” из общего стиля котушка с филаментом на упомянутом выше крючке, но учитывая, о какой именно печати идет речь, этот, скажем так, “ньюанс” я не склонен считать как существенный.

Расходники

Для работы с Gembird 3DP-GEMMA используется филамент PLA, PLA+ 1,75 мм. Говорить о том, что этот расходник в дефиците не приходится – купить материал не составит никакого труда. «Цена вопроса» от 220-240 гривен за котушку 0,5 кг, что, на мой взгляд, вполне адекватно. К тому же, Gembird 3DP-GEMMA – это еще и весьма экономный принтер, например, чтобы напечатать дракончика, который фигурирует на фотографиях в этом обзоре, по моим наблюдениям было размотано всего три оборота филомента.

Такая сложная на первый взгляд процедура, как заправка филомента, на деле оказалась совершенно проста. Вы просто вставляете его в зажимный механизм слева и проводите до упора. После чего нужно нажать в меню «Загрузка филамента». Все остальное система доработает самостоятельно. По времени до полуминуты.

ПО

«Штатным» комплектом поставки вместе с 3DP-GEMMA предусмотрено также программное обеспечение Wiibuilder2. По умолчанию файл сохранен на карте памяти, которую пользователь обнаружит в своей коробке с принтером. Если с карты памяти неудобно, можно загрузить файл, кликнув по этой ссылке.

Wiibuilder2 – это определенно драйвер плюс софт для нарезки объемных файлов. Его интерфейс на английском языке, но освоить у вас получится, даже если работа с этим приложением для вас первый подобный опыт. Словом, рекомендую.

В работе

Лично мне понравилась уже сама возможность печати с карты памяти, ведь по сути, если у вас есть уже заготовленные, скажем так, чертежи, компьютер на первых порах не нужен. Вставить носитель в соответствующий слот + заправить филомент – дело одной-двух минут.

Стоит отметить, что сама по себе печать является достаточно длительным процессом. К примеру, на печать дракончика у системы ушло 1,4 часа. Таким образом, если в планах напечатать что-то на утреннее занятие ребенку или себе какую-то деталь на работу, примите во внимание этот, с позволения говоря, нюанс. Хотя фигурки в конечном итоге получаются достойного качества, и это стоит того, чтобы подождать.

Вместо послесловия

Мало кто из нас не сталкивался с тем, что ему вдруг понадобилась какая-то пластиковая деталь или небольшая фигурка. Конечно же, вы можете потратить не один час на поиск ее в Интернет, заказ и доставку к вам, а можете напечатать самостоятельно, что куда быстрее, тем более, если вы умеете делать соответствующие чертежи или они у вас уже есть. Это удобно, а кроме того, позволяет сэкономить и нервы, и время, и деньги. Ну, а сравнительно невысокая цена самого принтера и копеечная стоимость филамента делают эту модель привлекательной покупкой в глазах любого современного пользователя.

Рекомендуемая розничная стоимость – 6799 гривен

Страница модели на сайте производителя – https://gembird.com/item.aspx?id=11353&lang=ua