Какие технологии есть в современных автомобилях и чем они полезны?

0
236 views
Какие технологии есть в современных автомобилях и чем они полезны?

Современные автомобили являются не просто средством передвижения, а верными помощниками. Производители оснащают новые модели инновационными технологиями, с которыми поездки становятся максимально комфортными. На сервисе OLX можно найти немало интересных предложений.

Какие технологии есть в современных автомобилях и чем они полезны?

Парктроник: для облегчения парковки

Вы собираетесь купить авто в Бердянске, значит, нужно сначала подумать, какие именно параметры являются для вас первостепенными. И если с основными характеристиками все более-менее понятно, то с дополнительными возможностями можно запутаться. Бердянск — достаточно большой город, и здесь часто бывает сложно найти место для парковки. Облегчить данный процесс поможет парктроник.

Система тщательно следит за расстоянием между различными окружающими предметами и кузовом автомобиля. И если «видит», что столкновение неизбежно, сразу сигнализирует об этом.

Состоит парктроник из нескольких частей:

  • несколько ультразвуковых датчиков;
  • электронный блок управления;
  • звуковой, световой сигналы.

Импульс, что генерируется ультразвуковым датчиком, отражается от предметов. Затем возвращается назад. Система получает информацию и просчитывает ее, чтобы вычислить расстояние до объектов.

Круиз-контроль: для приятных поездок

Он представляет собой электронный блок управления. Сюда приходят данные о том, какая скорость движения автомобиля. Благодаря полученной информации система может сама управлять дроссельной заслонкой. Для управления используется всего несколько кнопок. Они располагаются на приборной панели или рулевом колесе. Позаботились производители и о безопасности. Когда водитель нажимает на тормоз, круиз-контроль сразу же отключается. Быстро вернуться к ранее установленной скорости можно с помощью кнопки Resume.

Сенсор дождя: датчик на лобовом стекле

Это устройство, которое автоматически включает, регулирует и выключает стеклоочистители на лобовом стекле машины. Благодаря этому безопасность на дороге значительно возрастает. Ведь водителю не нужно отвлекаться на включение приборов. В некоторых моделях сенсор дождя также автоматически закрывает люк и стекла дверей. Работа системы основывается на определении уровня преломления на стеклах автомобиля. Сегодня производители часто устанавливают сенсоры дождя даже на машинах среднего класса.