Киевстар включил 4G в 329 населённых пунктах

0
3 778 views
4G базовая станция Киевстар

Киевстар увеличил покрытие 4G сети во всех областях Украины. В мае 2021 года еще 124 тысячи жителей Украины получили возможность пользоваться новыми мобильными технологиями в сети 4G Киевстар.

Так, в мае жители еще 329 населенных пунктов получили возможность доступа к услугам 4G.  В Винницкой области  4G связь появилась в населенных пунктах Михайловка, Морозовка, Павловка, Россоша, Садковцы, Снитков,  в Донецкой – Владимировка, Криворожье, Торецкое, в Киевской – Богданы, Вахивка, Денихивка, Дерновка, Дмитренки, Кулажинцы, Мирча, Халепье, в Луганской – Воеводское, Городище, Даниловка, Демино-Александровка, Демьяновка, Красная Таловка, Станиця Луганская, Талово, в Сумской – Воздвиженское, Деркачевка,  Добрянское, Должик.

4G базовая станция Киевстар

Благодаря появлению связи 4G в этих населенных пунктах, еще 129 тысяч жителей Украины смогут пользоваться скоростным мобильным интернетом. Для этого Киевстар активировал технологию LTE900 на 149 базовых станциях.

Инвестиции в 4G

В 1 кв 2021 года Киевстар инвестировал в развитие новых технологий связи более 1 млрд грн, что позволило существенно увеличить территорию сети 4G. Благодаря этому количество абонентов, которые воспользовались скоростным мобильным интернетом, увеличилось в 1 кв 2021 на 24,3%. А потребление мегабайтов на одного абонента выросло на 27,5%. На сегодня связью 4G в сети Киевстар пользуется почти 10 миллионов человек.

Киевстар установил в Украине более 15 тысяч базовых станций, на которых активирована технология LTE (4G). В результате более 87,8% населения Украины может пользоваться доступом к услугам 4G в сети оператора. Компания продолжает строительство мобильных сетей нового поколения, чтобы до 2022 года доступ к 4G был у 90% населения.

Новые технологии мобильной связи предоставляют людям больше возможностей для бизнеса, образования, получения дистанционных медицинских консультаций, доступ к административным услугам т. д. Чтобы воспользоваться услугой достаточно смартфона, который поддерживает технологию LTE/4G, и SIM-карты (USIM), которую можно бесплатно получить у оператора.

Мобильные операторы ускорили развитие 4G благодаря перераспределению радиочастот диапазона 900 МГц. Базовые станции, работающие на этих частотах, охватывают большие территории, что важно для строительства мобильных сетей в отдаленных населенных пунктах. Для этого Киевстар добровольно поделился радиочастотным спектром 900 МГц и 1800 МГц с другими участниками рынка. Это позволило мобильным операторам сформировать сплошные полосы радиочастот, что необходимо для предоставления услуг скоростной мобильной передачи данных.

Читайте больше новостей о Киевстар