Назначение, виды и особенности защитных ролет для окон

0
139 views
Ролеты

Рольставни, или ролеты, предназначены для защиты окон или дверей от проникновения и обеспечивают безопасность частного дома или коммерческого объекта. Помимо основной функции, такие конструкции гарантируют тепловую и звуковую изоляцию. Отсутствие посторонних шумов извне в помещении сделает пребывание в нем более комфортным. Кроме того, ролеты позволяют исключить попадание пыли и мусора с улицы.

Ролеты

Виды профилей и их отличия

В зависимости от типа профиля, можно выделить следующие разновидности конструкций:

  1. Пенозаполненные. Ставни заполняются изнутри специальным пенным наполнителем, который может быть мягким или твердым по консистенции. Плотность варьируется, от этого зависит прочность и устойчивость конструкции ко взлому. Пенозаполненные изделия – оптимальный вариант для квартир (но не на первых этажах), коммерческих помещений с охраной и небольших магазинчиков.
  2. Экструдированные. Более надежный, прочный и долговечный вариант. Такие конструкции подходят для объектов, которым важна эффективная защита. Это лучший вариант для квартир на первых этажах. Ширина металлических ламелей варьируется в диапазоне от 42 до 55 мм. При производстве используется технология выдавливания разогретого алюминия через специальную матрицу. Максимальная прочность обеспечивается за счет дополнительных ребер жесткости.
  3. Решетчатые. От других видов отличаются уникальным строением полотна. Подобные конструкции напоминают решетки и используются в торговых центрах и для защиты магазинных витрин.

Система может оснащаться ригельным или электромеханическим замком. Первые характеризуются простотой конструкции, функциональностью и надежностью. Для управления используется обычный ключ. Электромеханические изделия характеризуются более сложным устройством и подключаются к электросети.

Материал производства

Те, кто планирует купить ролеты, должны определиться с материалом:

  1. Алюминий. Один из самых распространенных вариантов. Этот материал относится к категории пластичных и легких, благодаря чему быстро обрабатывается при изготовлении. Несмотря на пластичность, алюминий – один из самых прочных вариантов. Такие рольставни практически невозможно взломать, поэтому вероятность проникновения злоумышленников на объект сводится к минимуму. Алюминиевые конструкции характеризуются простотой установки, поэтому их монтаж может быть выполнен без привлечения специалистов. Это один из самых универсальных в эксплуатации вариантов, невосприимчивый к воздействию коррозии.
  2. Сталь. Довольно прочный и практичный вариант. Взломать стальные рольставни невозможно, поэтому помещение гарантированно защищено на все 100%. Для удобного управления ролеты оснащаются электрическим приводом, обеспечивающим автоматическое закрытие и открытие. Сталь – более прочный и тяжелый по сравнению с алюминием вариант, поэтому ручное управление вызовет сложности.
  3. Пластик. Наименее практичный и прочный материал. Пластиковые ролеты подойдут, если нужно защитить помещение от света, ветра или пыли. Но защитные функции такие рольставни вряд ли смогут обеспечить.

Ролеты влияют на энергоэффективность вашего дома. Дело в том, что между полотном ставней и стеклопакетом окна появляется воздушный барьер, не допускающий выход теплого воздуха наружу. Поэтому вполне можно добиться более рационального расхода энергоресурсов. При правильном выборе и установке ставни позволят сохранить до 30% тепла.