Победители Эко-Техно представят Украину на всемирном виртуальном финале в США

0
154 views

Финалисты национального этапа международного конкурса научно-технического творчества учащихся ISEF (International Science & Engineering Fair) пока работают над своими проектами, чтобы достойно представить Украину на международной научной арене в рамках виртуального финала 16-21 мая в США.

В этом году национальный этап впервые прошел онлайн, в связи с пандемией, и в конкурсе приняли участие около 200 юных ученых. Жюри конкурса – ученые, преподаватели, инженеры -выбирали лучшие наиболее перспективные работы в таких категориях знаний: биология (науки о растениях, науки о животных); клеточная и молекулярная биология; микробиология; науки о человеке (биомедицинские и медицинские науки, прикладная медицина, науки о поведении и социуме), науки о Земле и окружающей среде; химия, биохимия; экологическая инженерия, химическая инженерия.

Виртуальную защиту организовал Национальный эколого-натуралистический центр для школьников (НЭНЦ).

5 работ заслужили право быть представленными на международной защите. Также к команде финалистов присоединились победители в технических науках, которые были определены на конкурсе на базе физико-технического института КПИ.

  1. Шкробьяк Антонина, проект «Получение трансгенных растений капусты брокколи, содержащих ген лейкоцитарного интерферона альфа-2b», 10 класс, Вишневская СОШ.
  2. Климова Елена, проект «Производство бактериальной целлюлозы на основе низкостоимостных органических субстратов», 11 класс, Мариупольский технический лицей.
  3. Трач Адам, проект «Insilico исследования потенциальной роли ряда соединений класса N-ацилэтаноламинов как ингибиторов Е-протеина коронавируса SARS-CoV-2», 11 класс, школа №89.
  4. Зинькова Валентина, проект «Специальные цифровые подписи на основе криптосистемы Пайе».
  5. Уланов Виктор, проект «Исследование условий возникновения автоколебаний в гидродинамической системе».

«Вызов, который бросила всемирная пандемия многим международным событиям выдержали не все, но ISEF оправдал статус самого инновационного конкурса для молодежи, быстро переориентировав основные процедуры отбора проектов и судейства на дистанционную форму. Не теряет шанс, осовременивая процессы, и национальный этап, который прошел с использованием видеоконференции Microsoft Teams, а церемония объявления победителей состоялась виртуально на платформах Facebook и YouTube. Все это произошло благодаря слаженной работе организаторов и поддержки партнеров» – говорит директор конкурса, Владимир Дмитренко.

Ежегодно конкурс активно поддерживают представители бизнеса, общественные и научные организации. В этом году титульными партнерами стали компании MOYO и «Новая Почта».

«Мы с удовольствием присоединились к инициативе, цель которой именно поддержка одаренной молодежи. Ни для кого не секрет, что за технологиями как наше настоящее, так и будущее. А большой научно-технический потенциал Украины признают и на международном уровне. Конечно мы рады поспособствовать тому, что бы талантливые ученики получили дополнительную мотивацию развиваться, а в последствии и работать над инновационными проектами на благо всей страны», – отметил Генеральный директор сети MOYO, Валентин Ивакин.

Благодаря компании «Новая Почта» участники Эко-Техно получили свои дипломы и призы, находясь в разных уголках Украины.

«Новая Почта – не только лидер экспресс-доставки в Украине, но и настоящий корпоративный гражданин. Поддержка и развитие образовательных проектов является одной из ключевых составляющих стратегии развития социальной ответственности компании. Мы стали партнерами ISEF Украина, так как убеждены, что отечественные молодые ученые – среди лучших в мире, и, поддерживая их, мы делаем вклад в высокотехнологичное будущее и развитие науки в Украине», – сказала Лилия Загребельная, Директор социальных и имиджевых проектов компании «Новая Почта».

Также, в который раз, конкурс поддержали бренды A4tech, goodram.

Конкурс Эко-Техно Украина официально проходит под патронатом Министерства образования и науки Украины.

Напомним, что ISEF – International Science & Engineering Fair – самый большой в мире международный конкурс научно-технического творчества для школьников, основанный в 1950 году. Ежегодно в международном финале принимают участие около 1800 представителей из почти 80 стран мира. В составе жюри Нобелевские лауреаты и ученые с мировым именем, которые выбирают лучших в 17 категориях знаний. Участники борются за призовой фонд около $ 5 000 000.