Корональный выброс массы с Солнца прошел мимо Марса

0
1 397 views
Корональный выброс массы, Солнце
На снимках, полученных с космического корабля НАСА STEREO-A, был обнаружен КВМ, извергающийся из лимба Солнца. Это изображение коронографа блокирует яркую поверхность Солнца (черный круг, центральное изображение), чтобы показать корону Солнца или внешнюю атмосферу. Источник: NASA / STEREO-A / COR2

Космические аппараты STEREO-A и SOHO обнаружили корональный выброс массы, покинувший Солнце 17 апреля. Этот выброс не повлиял на Землю, но двинулся к Марсу, пройдя мимо планеты.

Корональный выброс массы, Солнце
На снимках, полученных с космического корабля НАСА STEREO-A, был обнаружен КВМ, извергающийся из лимба Солнца. Это изображение коронографа блокирует яркую поверхность Солнца (черный круг, центральное изображение), чтобы показать корону Солнца или внешнюю атмосферу.
Источник: NASA / STEREO-A / COR2

Корональный выброс достиг Марса через два дня после того, как дрон НАСА Ingenuity Mars стал первым вертолетом в истории, совершившим управляемый полет на другой планете. НАСА отслеживает такие солнечные извержения, потому что солнечные извержения могут вызвать события, связанные с частицами и излучением, которые представляют опасность для астронавтов и чувствительной электроники космических кораблей.

Когда астронавты выходят за пределы защитного магнитного поля Земли к Луне и Марсу, служба космической погоды НАСА в Центре космических полетов имени Годдарда в сотрудничестве с Центром координированного моделирования сообщества отслеживает солнечную активность, чтобы предупредить космические корабли и космические миссии с экипажем.

Корональный выброс был относительно медленным, двигаясь со скоростью от 700 до 800 километров в секунду. Это не вызвало проблем, и команде Ingenuity не пришлось предпринимать никаких действий для защиты вертолета. Однако по мере продвижения вперед НАСА будет продолжать включать обновления космической погоды в качестве фактора при принятии решений, касающихся технологий и в будущем астронавтов на Марсе.

STEREO (англ. Solar TErrestrial RElations Observatory) — миссия НАСА по изучению солнечной активности: два одинаковых космических аппарата, запущенных 26 октября 2006 года на гелиоцентрические орбиты, близкие к орбите Земли — один из них постепенно отстает от Земли (Behind), а другой, наоборот, обгоняет её (Ahead). Это дает возможность одновременно наблюдать Солнце из двух разных точек, то есть использовать стереоскопический эффект, позволяющий получать трёхмерные изображения структур и явлений на Солнце.