За четыре года количество мусора в Украине выросло почти на 40%

0
262 views

За четыре года количество бытовых отходов в Украине увеличилось почти на 40%. Если в 2016 украинцы выбрасывали 11 млн тонн, то к началу 2021 эта цифра выросла до 15 млн тонн. 94% отправилось на полигоны и только 6% — утилизировали или отправили на вторичную переработку. 

По сравнению с 2016 годом на 48% выросло количество мусора, который вторично перерабатывается, но его часть все еще остается незначительной – 4,7% от всех бытовых отходов по данным 2020 года. Также реже стали использовать сжигание — таким способом в 2020 утилизировали на 37% отходов меньше, чем в 2016. Это положительно влияет на экологическую ситуацию, так как повторное использование материалов уменьшает углеродный след.

 

Всего в Украине более 6 тысяч официальных полигонов, но загрязнения часто встречаются вне них. В 2020 году эко-активисты убрали более 2100 локаций и собрали на них 760 тонн мусора по всей Украине во время Всемирного дня уборки “World Cleanup Day” от Всеукраинского молодежного движения “Let’s Do It, Ukraine”, который прошел при поддержке EcoHike.

Из года в год мы видим много мусора. В 2020 чаще всего это были окурки и маски на улицах, но также оставались горы из бутылок, оберток и других упаковок после пикников в парках и лесах. Такие места отмечают в приложении EcoHike, созданном командой украинских разработчиков GlobalLogic. Так вместе мы убираем и помогаем улучшить экологическую ситуацию”, — комментирует президент «Let's Do It, Ukraine» Юлия Мархель

Чтобы помочь сделать Украину чище, Всеукраинская молодежная организация “Let’s Do It, Ukraine” объединяет усилия с IT-компанией GlobalLogic. В рамках сотрудничества будут использовать в совместных проектах приложение EcoHike, разработку львовских инженеров компании. Так, разработка поможет объединить усилия активистов и отмечать загрязненные участки. В 2020 в EcoHike появились также новые функции — возможность создавать открытые и закрытые встречи для уборки и делиться результатами в социальных сетях. 

Приложение EcoHike уже объединяет свыше 6000 украинцев, которые убрали более 5 тонн мусора. Вместе с Lets Do It, Ukraine мы хотим обратить внимание на проблему мусора и показать, что делать Украину чище возможно и нужно. А технологии помогают еще больше объединить людей и сделать этот процесс удобнее и эффективнее”, — комментирует Юрий Голованов, менеджер проекта EcoHike.

Про EcoHike:

EcoHike — внутренний проект GlobalLogic, который создала и запустила львовская команда разработчиков в августе 2019 года. Полностью бесплатное приложение позволяет обозначить на интерактивной карте загрязненные территории и объединить активистов для ее уборки. В 2020 году разработчики представили новую функциональность. Среди обновлений: возможность делиться метками загрязненных участков в социальных сетях и создавать партнерские мероприятия по уборке мусора. 

Сейчас приложением пользуются более 6000 активистов, за 2 года они убрали тонны мусора. Среди очищенных мест парк Протасов Яр в Киеве и 100 га парка “Погулянка” во Львове. 

Приложение можно загрузить на Android и iOS