Как записать и обработать звук для создания впечатляющего видеоролика

0
286 views
Для детального выделения отрезка можно увеличить масштаб
Для детального выделения отрезка можно увеличить масштаб

При оформлении ролика для социальных сетей, видеоурока или любительского фильма может потребоваться записать и обработать аудио. Для решения этих задач желательно установить на ПК специальную программу. Например, можно скачать АудиоМАСТЕР. Это приложение позволяет работать со всеми популярными форматами, применять эффекты и улучшать качество звучания. Далее мы расскажем подробнее о функциях данного редактора.

Какие задачи поможет решить АудиоМАСТЕР

Эта программа предназначена для извлечения аудиодорожки из видео, записи материала с микрофона, микширования треков, применения эффектов и конвертации файлов в другие форматы. Вы также сможете создать атмосферу, настроить звучание в эквалайзере и нормализовать громкость. 

АудиоМАСТЕР подходит начинающим пользователям и предлагает простое меню на русском языке. Вы сможете загрузить редактор бесплатно и установить на все версии Windows. После инсталляции программного обеспечения вы способны выполнить различные операции по обработке и улучшению аудиофайла:  

Звукозапись

Приложение предлагает опции для записи голоса с микрофона, гарнитуры или другого оборудования, подключенного к компьютеру. Результат можно будет сохранить в новый файл или поместить в уже созданный аудиоматериал. Захват голоса не ограничен по времени или размеру итогового файла. Также вы сможете ставить паузы и продолжать звукозапись с того же места, на котором остановились. По завершении захвата вам будет доступно детальное редактирование звуковой волны и сохранение результата с настройкой параметров экспорта.

Меню звукозаписи

Извлечение аудиодорожки

Аудиоредактор позволяет извлечь звук из видео или CD-диска. Софт поддерживает форматы AVI, MP4, WMV, MOV, 3GP, FLV и SWF. Затем можно сохранить звук в различных расширениях, обрезать лишние фрагменты и вывести мелодию на ПК.

Выбор аудиоформата

Монтаж аудиотрека

Приложение подходит для коррекции аудиофайла и настройки продолжительности материала. У вас будет возможность обрезать начало и конец дорожки, а также добавить плавное появление или исчезновение аудио. Вы сможете вырезать лишний отрезок, вставить вместо мелодии тишину или добавить другой файл. Для этого нужно просто выделить любое место на звуковой волне и кликнуть правой кнопкой мыши.

Для детального выделения отрезка можно увеличить масштаб
Для детального выделения отрезка можно увеличить масштаб

Помимо этого вы можете соединить или смешать аудиофайлы. Загрузите несколько аудиотреков и дождитесь завершения обработки. Программа автоматически выполнит объединение звука.

Вы способны изменить порядок аудио
Вы способны изменить порядок аудио

Обработка и применение эффектов

Редактор АудиоМАСТЕР содержит различные инструменты для улучшения звучания и создания интересных эффектов. Вы сможете:

  • Ускорить или замедлить темп воспроизведения. У вас есть возможность скорректировать темп только выделенного участка и применить плавное изменение звучания.
  • Настроить голос и применить готовые пресеты: буратино, монстр, мутант, робот, эхо и другие. Также параметры можно настроить самостоятельно: темп, громкость эха, число ревербераций и сдвиг высоты тона.
  • Изменить или выровнять громкость на всей звуковой волне. Также можно выполнить возрастание или снижение уровня громкости на выделенном участке.
  • Добавить эхо или реверберацию. Вы способны выбрать готовую предустановку для эффекта или выполнить настройку самостоятельно.
  • Создать атмосферу. Приложение содержит тематические звуковые фоны для оформления аудиотрека. Вы можете добавить колокольный звон, звуки птиц, прибоя, кафе, леса и другие.
  • Использовать эквалайзер. Софт предлагает встроенные пресеты и настройки для самостоятельной коррекции. Ручное редактирование подходит для пользователей, которые разбираются в обработке звука. Предустановки же позволят новичкам подавить шум, усилить басы, сделать речь более разборчивой и создать эффект рингтона.
  • Применить частотный фильтр. С помощью функции можно добавить или удалить звуки определенной частоты. Таким образом вы способны подавить шум или увеличить громкость голоса.
  • Реверс. Для создания необычного аудиоэффекта вы сможете выделить определенный фрагмент мелодии и воспроизвести его в обратном порядке.

Эффекты можно сочетать между собой и применять на всю временную шкалу или только указанный отрезок. Перед экспортом результата вы можете предварительно прослушать материал.

Окно создания атмосферы
Окно создания атмосферы

Сохранение в популярном формате

После завершения обработки аудиоданные можно вывести в различных форматах: WAV, MP3, MP2, WMA, AAC, AC3, OGG и FLAC. Также у вас будет возможность настроить параметры сохранения: выбрать частоту дискретизации, четкость, стереорежим, тип битрейта и его значение. 

Выбор расширения зависит от целей использования аудиофайла. Например, для загрузки в Интернет больше всего подходят MP3 и WMA. Это связано с тем, что документ в таком формате весит меньше, чем WAV и FLAC.

При выборе подходящего аудиоформата под ними будут размещены подсказки о качестве материала и степени сжатия данных
При выборе подходящего аудиоформата под ними будут размещены подсказки о качестве материала и степени сжатия данных

Заключение

При поиске хорошего аудиоредактора стоит учитывать несколько критериев: количество поддерживаемых форматов, инструменты для монтажа и улучшения звучания. АудиоМАСТЕР позволяет произвести качественную звукозапись, соединить несколько файлов, обрезать аудиодорожку, подавить шумы и нормализовать звучание. Также вы сможете изменить голос и создать фоновую атмосферу, что необходимо при обработке материала, используемого в видеоролике. Скачать приложение можно уже сейчас с официального сайта.