Компактно и удобно: как организовать хранение больших объемов данных

0
617 views

Seagate Exos AP 5U84 и Exos AP 4U100 – эффективное и надежное хранение больших объемов данных.

Компания Seagate давно известна большинству IT-специалистов как производитель жестких дисков. Но ее продуктовый портфель не ограничивается лишь большой линейкой накопителей, – он включает в себя широкий спектр систем хранения данных самых разных направлений. В этой статье мы предлагаем познакомиться с современными, недорогими, емкими, производительными и легко масштабируемыми решениями для хранения информации корпоративного класса.

На сегодняшний день мы наблюдаем экспоненциальный рост объемов данных во всех отраслях экономики. Это является одним из ключевых трендов IT во всем мире. Правильная организация надежного хранения этих данных, обеспечение быстрого доступа к ним уже давно стала одной из приоритетных задач профильных специалистов.

Вопрос хранения больших объемов данных появился не вчера, это – закономерное следствие эволюции, в которой меняются и совершенствуются сами подходы к работе с данными. Например, оцифровка документов, приводящая к огромному количеству графических файлов, или различного рода видеоконтент, созданный индустрией развлечений, – все это требует модернизации инфраструктуры хранения данных, что влечет за собой развитие соответствующих аппаратных и программных средств.

Развитие средств записи и отображения видео высокого разрешения в форматах 4К и даже 8К внесло свою лепту в этот процесс. Контент медийных компаний растет колоссальными темпами. В других отраслях также стремительно развивается сбор, хранение и использование мультимедийных данных: в телемедицине, в сфере видеонаблюдения, безопасности и других направлениях, где видео производится огромными объемами и его нужно надежно и экономически эффективно хранить длительное время.

Как мы говорили ранее, основная задача современной системы хранения – это обеспечение надежного и длительного хранения больших массивов данных с возможностью оперативного доступа к ним.

Компания Seagate предлагает на рынке две системы хранения данных, наилучшим образом отвечающие описанным выше требованиям: Exos AP 5U84 и Exos AP 4U100. Оба решения способны обеспечить лучшее соотношение цены и емкости благодаря высокоплотной дисковой подсистеме. Их можно гибко интегрировать в текущую инфраструктуру заказчика за счет возможности развертывания на их базе различных программных решений, включая разнообразные варианты операционных систем и решений по созданию программно-определяемых систем хранения.

Давайте познакомимся с ними поближе.

Seagate Exos AP 5U84 – решение для хранения данных ближе к местам их обработки. Эта модель представляет собой компактную комплексную систему с высокой производительностью. Она будет долгое время актуальной, и благодаря своей модульной конструкции может легко модернизироваться, использоваться в самых разных конфигурациях и целях. Компактный корпус позволит создать хранилище до 1,344 ПБ, при этом со сравнительно невысокой стоимостью хранения.

Эта модель считается одной из лучших на рынке по плотности записи и соотношению цена/производительность. Система создана на базе двух процессоров (по одному на контроллер) Intel Xeon E5 v4, обладает четырьмя слотами DIMM DDR4-2400, а также одним либо двумя устройствами формата М.2 с интерфейсом SATA. Заявлена поддержка дисков с интерфейсом SAS 12 Гбит/с. Два контроллера, имеющие доступ к накопителям, обмениваются данными, обеспечивая избыточность и гарантируя сохранность данных при возможном сбое системы. Кроме того, корпус можно разделить на два узла, создав тем самым мощную многоузловую архитектуру. Производителем также отмечена возможность установки до 84-ех накопителей с возможностью горячей замены расширительных модулей, контроллеров и, разумеется, самых носителей.

С Seagate Exos AP 4U100 площадь вашего дата-центра значительно уменьшится, что позволит экономить на аренде площадей для его размещения и снизить затраты на отопление и охлаждение. Благодаря уникальному дизайну и высокоточному проектированию система дает возможность хранить до 1,6 ПБ данных, а также предоставляет опцию интеллектуальных вычислений и модернизации в виде горячей замены различных компонентов.

В основе системы находятся два процессора Intel Xeon Scalable (по одному на каждый контроллер). Эти масштабируемые ЦП позволяют обеспечить мощную работу одновременно с несколькими узлами. Кроме того, в системе предусмотрено 12 слотов под оперативную память DDR4-2666, реализованы «посадочные места» под два загрузочных диска M.2 SATA или NVMe, а также имеются встроенные порты ввода-вывода – четыре порта SFP + 10GbE (Intel X722 с iWarp RDMA) и порт управления 1GbE на каждом контроллере. Стоит также отметить наличие двух низкопрофильных слотов расширения и модуля хранения с одним или двумя Broadcom SAS3616 Mercator. Касательно поддержки накопителей, заявлены «посадочные места» под 96 носителей форм-фактора 3,5 дюйма, а также четырех 2,5-дюймовых.

Seagate Exos AP 5U84 и Exos AP 4U100 – компактные и гибкие решения, адресованные предприятиям с высокими требованиями к надежности и производительности при работе с большими данными. Обе системы довольно доступны по цене и способны стать надежными масштабируемыми решениями хранения, в том числе видеоданных, – как в рамках небольших предприятий, так и в крупных центрах обработки данных.

Официальным дистрибьютором систем Seagate Storage в Украине является компания АСБИС-Украина. По всем вопросам можно обращаться по адресу: seagate@asbis.ua.

Стать партнером АСБИСhttps://www.asbis.ua/become-our-customer