Хаббл зафиксировал галактику в виде расплавленного кольца Эйнштейна

0
2 003 views
галактика GAL-CLUS-022058s - самое большое и одно из самых полных колец Эйнштейна

Узкая галактика, изящно изгибающаяся вокруг своего сферического спутника на этом изображении, является фантастическим примером действительно странного и очень редкого явления. На этом изображении, сделанном с помощью космического телескопа Хаббл НАСА / ЕКА, изображена галактика GAL-CLUS-022058s, расположенная в созвездии Форнакс в южном полушарии.

галактика GAL-CLUS-022058s - самое большое и одно из самых полных колец Эйнштейна

GAL-CLUS-022058s – самое большое и одно из самых полных колец Эйнштейна, когда-либо обнаруженных в нашей Вселенной. Астрономы, изучающие это кольцо Эйнштейна, назвали объект «Расплавленным кольцом», что намекает на его внешний вид.

Впервые предположил существование такого явления Альберт Эйнштейн в его общей теории относительности. Необычная форма этого объекта может быть объяснена процессом, называемым гравитационным линзированием, в результате которого свет, падающий издалека, изгибается и притягивается гравитацией объекта между его источником и источником света наблюдателя. В этом случае свет от фоновой галактики был искажен в кривую, которую мы видим из-за гравитации скопления галактик, расположенного перед ней. Почти точное совмещение фоновой галактики с центральной эллиптической галактикой скопления, видимое в середине этого изображения, исказило и увеличило изображение фоновой галактики в почти идеальное кольцо. Гравитация других галактик в скоплении вызывает дополнительные искажения.

Подобные объекты – идеальные лаборатории для изучения галактик, которые часто слишком тусклые и далекие, чтобы их можно было увидеть без гравитационного линзирования.