Украинские разработчики стриминговых платформ поедут в Кремниевую долину

0
314 views
DEV Challenge

29 ноября определились победители крупнейшего в Европе IT-чемпионата DEV Challenge по направлению Cinema Tech. Эта категория была создана для развития технологий стриминговых платформ по инициативе онлайн-кинотеатра SWEET.TV и поддержке Министерства цифровой трансформации Украины. Одна из главных целей направления – создание решений, которые помогут популяризировать украинский и украиноязычный контент. Именно его ищут 63% украинцев согласно исследованиям компании.

DEV Challenge – крупнейший в Европе IT-чемпионат, который проводит компания по внедрению инноваций We_Challenge. Семнадцатый турнир длился два месяца и проходил в три этапа. Финал состоялся 28 и 29 ноября.

DEV Challenge

На этот раз в рамках DEV Challenge появилось новое направление по развитию технологий Cinema Tech для стриминговых платформ. Инициатором внедрения новой категории соревнований стал национальный онлайн-кинотеатр SWEET.TV. Его цель — разработка новых IT-решений для популяризации украинского и украиноязычного контента.

«Поскольку сейчас украинцам приходится ограничивать пребывание в общественных местах, возник бум спроса на качественный онлайн-контент. Новая действительность требует технологий, которые помогут совместить виртуальные развлечения с реальностью. По данным наших исследований, 63% украинцев ищут украиноязычный и украинский контент. Также мы узнали, что 58% украинцев хотят смотреть этот контент на украинских онлайн-платформах. Поэтому мы инициировали направление CinemaTech, инвестируем в IT-индустрию и фокусируемся на ее развития. Таким образом компания объединила сотрудничество с IT-сферой с созданием качественного украинского контента, чтобы давать людям то, что им нужно», – говорит Александр Резунов, директор национального онлайн-кинотеатра SWEET.TV.

Победители направления Cinema Tech получат поездку в Кремниевую долину от компании SWEET.TV. Организацию и визовую поддержку берет на себя компания We_Challenge. В течение семи дней украинские разработчики посетят лекции в университетах Berkeley и Stanford, а также встретятся со своими коллегами, которые работают в офисах Facebook, Google, Amazon, Twitter и новых топовых стартапах.

Разработчиками, которые поедут в Кремниевую долину стали:

  • Дарья Полищук победила в номинации Product Design (UX). Она предложила решение, которое помогает зрителю интереснее проводить время на стриминговой платформе с помощью добавления социальной составляющей.
  • Дмитрий Бойчук занял первое место в номинации App design (UI) в категории «hard». Он создал лучшее решение нового визуального стиля для мобильного приложения онлайн-кинотеатра, которое будет удобным для просмотра контента как на Smart TV, так и прямо на телефоне.

В целом, в IT-чемпионате приняло участие более 1000 специалистов из 11 стран и 89 населенных пунктов. В финал вышло около 150 участников.

«По гендерному составу среди участников было 31% женщин и 69% — мужчин. И что интересно, многие женщины на этом чемпионате победили в различных категориях. Например, все три призовых места в номинации Product Design (UX) заняли девушки», — рассказывает Евгения Беспалова, соучредитель и стратег компании по внедрению инноваций We_Challenge.

Судьи чемпионата, среди которых было много специалистов, работающих в топовых украинских и мировых компаниях (Facebook, Tinder, Grammarly и др.), отметили, что украинские разработчики предложили много интересных профессиональных решений, которые помогут улучшить работу онлайн-кинотеатра.

«Как заместитель министра цифровой трансформации хочу сказать, что мы в Минцифре понимаем, насколько сейчас важно поддерживать креативную индустрию и IT. В частности, на этот раз при поддержке нашего министерства впервые в Украине прошли соревнования в категории Cinema Tech. – отметил Александр Борняков, заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT. – Они показали, что мы имеем огромный потенциал для развития собственной стриминговой платформы высокого уровня, которая позволит украинским зрителям стать постоянными ценителями качественного национального контента. Поздравляю победителей и желаю успехов в реализации своих проектов».

Напомним, что национальный онлайн-кинотеатр SWEET.TV инициировал проведение серии IT-мероприятий для разработки новых решений, которые популяризируют национальный контент: кино, ТВ-программы, сериалы, дубляж.