Высокие технологии для незрячих людей

0
1 914 views

Зрение – уникальный дар, но, к несчастью, по разным причинам некоторые люди им обделены. Состояние здоровья ни в коем случае не должно стать преградой для человека и мешать его самореализации. Современная наука развивается быстрыми темпами, и уже сейчас существует ряд изобретений, делающих жизнь слепых и слабовидящих людей намного легче. О таких новинках научно-технического прогресса мы сейчас и поговорим.

Многие IT-компании мира работают над созданием новых технологий, ищут эффективные решения, позволяющие людям с проблемами зрения жить полноценной жизнью. Порой такие оригинальные высокотехнологичные изобретения кажутся фантастическими, они просто поражают воображение.

Давайте ознакомимся с самыми уникальными техническими достижениями, разработанными для слепых и слабовидящих людей в последние годы.

Приложение Seeing AI – настоящий клад для слабовидящих

Четыре года назад на симпозиуме Build от компании Microsoft был показан проникновенный ролик об истории слепого программиста. Он работал над изобретением, способным отображать окружающий мир, описывая его словами. Совсем недавно новая технология Seeing AI стала доступна как отдельное приложение для владельцев iPhone.

Суть приложения состоит в следующем: человек открывает программу на своём телефоне, наводит камеру на нужный объект, а программа после распознавания описывает его.

Что особенно удивительно, даже не требуется подключения к интернету! Большая часть информации проходит обработку в самом процессоре гаджета. Доступ к сети будет нужен в исключительных случаях, когда потребуется распознавание сложного рукописного текста или сканирование нестандартного объекта.

Главный разработчик приложения Seeing AI Сакиб Шаих – слепой программист, ставший героем ролика. Он признался в одном из интервью, что очень гордится своим детищем. Его разработка помогает в повседневной жизни: лица людей распознаёт за считанные секунды, озвучивает то, что написано на бумаге, читает меню, определяет дорожные знаки – много чего полезного умеет эта программа.

Различные приложения, включая даже онлайн игры казино для слабовидящих, разработанные для людей с проблемами зрения, позволяют им самостоятельно найти в интернете интересные развлечения для досуга.

Умные очки eSight

Смарт-очки eSight помогают людям с проблемами зрения. Они воспроизводят изображение, и человек начинает видеть происходящее перед ним с повышенной чёткостью. В комплекте очков есть гарнитура, специальные линзы, ручной контроллер.

Маленькие видеокамеры в реальном времени посылают сигнал и видео к котроллеру, который с помощью автоматически выбранного алгоритма настроек (цвет, контрастность и прочее) делает изображение доступным для людей с проблемами зрения. Пользователь видит на светодиодных экранах перед своими глазами воспроизведённую картинку.

Сенсорные экраны Брайля – знания под рукой

Сенсорные экраны Брайля, высокие технологии для незрячих людейработающие как планшеты, открывают перед незрячими людьми огромные возможности. Уже разработаны новинки, которые умещаются на ладони, ну а для обучения детей шрифту Брайля применяют такие электронные игрушки как BrailleBuzz.

Dot SmartWatch – умные часы для незрячих людей

Dot SmartWatch стали первыми тактильными часами с полезным функционалом и стильным дизайном. Помимо того что устройство сообщает дату и время, оно ещё может обмениваться дополнительными сообщениями с помощью вспомогательных опций, доступных в приложении.

Браслет Wayband – незаменимый помощник для ориентации в пространстве

Тактильный браслет Wayband позволяет слепым людям сориентироваться без посторонней помощи и направляет их в указанное место, применяя вибрацию. Это устройство было впервые использовано в Нью-Йорке в 2017 году, когда там проводился ежегодный марафон.

Stridelight светящаяся трость для прогулок

Stridelight – необычная трость, обеспечивающая не только поддержку при ходьбе, но и освещение для слепых и слабовидящих людей. Такое изобретение стало очень актуальным, ведь для незрячего человека темнота всегда была пугающим фактором, дающим чувство неуверенности. Трость Stridelight помогает человеку быть более мобильным и самостоятельным.

Бионическое зрение – победа над слепотой

Изобретение бионического глаза Argus II высокие технологии и незрячие людистало настоящим прорывом в борьбе со слепотой. Протез дарит зрение тем, кто его потерял в результате болезней. Имплантат представляет собой электронную сетчатку глаза с внешней системой, состоящей из встроенной в специальные очки камеры и особого маленького процессора.

Сегодня в мире живут уже сотни людей, пользующихся искусственным зрением. Пока эта операция подходит не всем, так как она достаточно сложная и дорогая. Но прогресс не стоит на месте – вскоре подобные технологии будут более доступными. Вполне возможно, что через каких-то десять-двадцать лет каждый незрячий человек сможет ими воспользоваться, и слепота канет в Лету.

Несколько успешных примеров из жизни

Как мы уже убедились, высокие технологии творят чудеса и помогают людям «возвратить» зрение. Историй, подтверждающих это, можно привести очень много. Вот лишь некоторые из них.

Недавно в СМИ опубликовали искренний рассказ о слабовидящей женщине, которая смогла увидеть своего новорождённого ребёнка с помощью очков eSight. Кейт Бейц воспринимала окружающее в виде сплошного размытого пятна. Но такое высокотехнологичное изобретение как смарт-очки позволило женщине увидеть сына, его эмоции.

Чудо-очки eSight полностью изменили жизнь и британца Брайана Кейси. 29 лет назад он потерял зрение и уже не надеялся увидеть мир своими глазами, особенно футбольную игру любимой команды. А вот инновационные технологии, направленные на визуальную поддержку слепым и слабовидящим людям, помогли ему. Брайан, футбольный фанат с приличным стажем, теперь может наслаждаться игрой своей команды в любое время.

Уникальный случай имплантации бионического глаза продемонстрировали английские хирурги, сделавшие операцию пациенту с редким заболеванием (кстати, ему уже далеко за восемьдесят). Эмоции людей, вырвавшихся из кромешной тьмы, трудно передать словами.