Как эффективно измерить скорость интернета на смартфоне или планшете

0
1 830 views
Speedtest HiTech.Expert

Всем интересно проверить, какая скорость интернета в данный момент в сети мобильной связи или в Wi-Fi, будь то дома или в общественном месте. Это необходимо для понимания, можно ли нормально поработать в режиме видеоконференции, посмотреть видео или поиграть в игру онлайн.

Для измерения скорости интернета и временных задержек существуют разнообразные сервисы, однако большинство знает лишь Speedtest от Ookla. В последнее время многие мобильные операторы и интернет-провайдеры опираются на статистику не только этой компании, но и французской nPerf. Так, Киевстар постоянно сообщает, что лидирует по скорости мобильного интернета среди всех украинских операторов, а вот самый быстрый фиксированный интернет у провайдера Ланет, а Киевстар идет лишь на третьем месте после Триолана.

HiTech.Expert изучил работу еще одного удобного сервиса для измерения скорости – Speedcheck. Он хорош тем, что измеряет реальную скорость интернета на всем маршруте следования через собственные сервера (40 Гбит/с), а не только от точки измерения до сервера интернет-провайдера. Кроме того, мобильное приложение доступно как в AppStore, так и в Google Play. Также проверить скорость можно непосредственно на сайте Speedcheck.

Если другие сервисы действительно дают показатели, близкие к максимальным согласно тарифного плана провайдера, в нашем случае около 100 Мбит/с в сети Киевстар, то есть на соединении с сервером провайдера, то Speedcheck показал реальные скорости при скачивании и выгрузке международного трафика – соответственно, 31 и 73 Мбит/с с временной задержкой (ping) 76 мс. Надо отметить, что в данный момент в домашней сети присутствовали и другие пользователи.

Speedcheck тестирование домашнего интернета

Также удобно, что при этом выдается по пятибалльной системе оценка доступности разнообразных интернет-услуг: e-mail, серфинг через браузер, гейминг, стриминг и видеочат.

Speedcheck настройки

В свою очередь в настройках можно выбрать единицы измерения скорости (Мбит/с, МБ/с или кБ/с), а также завести собственный аккаунт, чтобы собирать сведения на разных устройствах: компьютере, смартфоне, планшете.

Speedcheck убрать рекламу

Вот только измерения сопровождаются большим количеством рекламы, но от нее можно отключиться за счет разового платежа в размере 3,99 долл.