Ланет, Триолан и Киевстар лидируют в замерах украинского фиксированного интернета

0
1 925 views
ШПД интернет

В 2019 году пользователи nPerf провели 408587 тестов подключения в сетях шести крупнейших интернет-провайдеров Украины. Ланет доминирует на рынке с точки зрения производительности фиксированных подключений к Интернету, занимая первое место по тестам скорости загрузки и выгрузки, а также тестам задержки.

провайдеры Украины

Следует отметить, что Ланет имеет менее 6% доли на рынке, что предполагает использование мало нагруженной сети. То же самое касается и второго провайдера Триолан. В то же время Киевстар, идущий на третьем месте, получил 30,6% тестов и показал отличные результаты, близкие к первым двум.

Больше всего меряли скорость абоненты Укртелекома (34,3%), Киевстара (30,6%) и Воли (14,8%), что косвенно демонстрирует доли компаний на рынке по количеству абонентов.

В 2019 году средняя скорость загрузки по Украине составляла 40 Мб/с. Лидирует Ланет с 74,39 Мб/с, у Триолан 67,05 Мб/с, Киевстар – 47,12 Мб/с.

Такая же картина и по выгрузке данных. Среднее значение 37 Мбит/с.

Время задержки лучшее также у Ланет – 18,28 мс, на втором месте Триолан – 20,46 мс, на третьем – Воля – 21,87 мс. Средний показатель для всех сетей составляет 37 мс.

nPerf предлагает бесплатное приложение для проверки качества интернет-соединения, которое можно загрузить на мобильные устройства Android, iOS и Windows Phone. Все пользователи приложения nPerf формируют панель этого исследования. Полученные результаты подлежат автоматической и ручной проверке, чтобы избежать дублирования и исключить возможное злоупотребление или мошенничество (массовые тесты, роботы и т.д.).