Nokia 3.2 – большой и быстрый дешевый смартфон

0
527 views
Nokia 3.2

И, наконец, расскажем о последнем из тройки смартфонов Nokia бюджетного уровня – Nokia 3.2. Он из них самый большой, с экраном диагональю 6,26 дюйма, и весьма симпатичный. Несмотря на то, что он также, как и Nokia 2.2, работает на 4-ядерном процессоре с оперативной памятью 2 ГБ, за счет Snapdragon 429, как оказалось, делает операции несколько шустрее. Теперь обо всем по порядку.

Nokia 3.2

Комплектация

Коробка по дизайну и комплект поставки аналогичен Nokia 2.2. Это стильный образ на верхней крышке и основные характеристики – на дне коробки. Кое-какая информация размещена и по бокам. В комплекте идет сам смартфон, зарядка, кабель micro USB, документация, а также добавлена шпилька для открывания слота для карт.

Дизайн и функциональные элементы

Дизайн смартфона и расположение разъемов и кнопок также идентичны его меньшему собрату. Только на левом торце добавлен слот для двух карт nano SIM и одной micro SD, кнопка включения на правом торце имеет светодиодную подсветку, сигнализирующую о поступлении новых сообщений. Да еще динамик громкой связи вынесен на нижний торец. Фронтальная камера также размещена в “капле” на верхней части экрана.

Nokia 3.2

Материал корпуса – все тот же глянцевый пластик, достаточно маркий, но легко протирающийся. И в данном смартфоне имеем неразборную конструкцию, в отличие от Nokia 2.2, где имели дело со съемными панелями.

Большой экран

Бесспорно, главной фишкой данного устройства является наличие достаточно большого дисплея, что, как правило, нехарактерно для дешевых смартфонов. Он имеет диагональ 6,26 дюйма с разрешением HD+ (1520х720), или 269 PPI. Несмотря на то, что изготовлен по технологии TFT, имеет неплохую контрастность и цветопередачу. В смартфоне присутствуют те же разнообразные настройки яркости дисплея.

Nokia 3.2

Чистый Android и производительность

Уже устал повторять, что все смартфоны Nokia работают на чистом Android, что гарантирует их своевременное оновление и стабильную работу. В случае Nokia 3.2 можно констатировать, что это факт. Телефон работает достаточно шустро даже на энергоэффективном 4-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 429, которому спокойно хватает всего 2 ГБ оперативной памяти. Да и встроенной здесь всего 16 ГБ, но ее можно нарастить за счет карты памяти micro SD. (Обращаем внимание, что AnTuTu неправильно распознал размер экрана)

В бенчмарке AnTuTu смартфон набрал 73 тысяч баллов.

Face unlock

Датчик отпечатков пальцев в Nokia 3.2 отсутствует, зато разблокировка по лицу работает неплохо. При чем смартфон идентифицирует лицо даже при слабом освещении.

На связи

Смартфон, также, как и его младший собрат, хорошо работает в 4G и 3G-сетях, поддерживает Wi-Fi протоколы IEEE 802.11 b/g/n, системы позиционирования GPS и ГЛОНАСС, оснащен Bluetooth 4.2. Качество связи при разговорах отличное.

Мощная батарея

Аккумулятор емкостью 4000 мАч позволяет данной модели работать более двух дней. Плюс имеется система энергосбережения, основанная на искусственном интеллекте.

Фото и видео

Nokia 3.2 снабжен такими же камерами, как и Nokia 2.2. Это скромные по нынешним меркам основная камера 13 с диафрагмой f/2.2 и фронтальная 5 Мп. Однако, фото и видео получаются неплохого качества благодаря обработке изображений на базе ИИ.

Предлагаю посмотреть также видео, которое можно снимать до разрешения Full HD, а заодно узнать о планах Uber Eats:

Выводы

Nokia 3.2, несмотря на то, что является бюджетным вариантом, превзошел все ожидания. На нем можно полноценно серфить в интернете, снимать фото и видео. Можно просматривать фильмы на большом экране. Смартфон разблокируется легко и просто по лицу. И все это “счастье” в Черную пятницу всего лишь за 2499 грн.

Технические характеристики Nokia 3.2

Производитель:
Nokia
Линейка:
Тип:

Смартфон
Предустановленная ОС:

Android 9.0 (Pie)

Оснащение
Оперативная память, ГБ:

2

Встроенная память, ГБ:

16

Слот расширения:

есть

Тип SIM-карты:

Nano-SIM

Количество SIM-карт:

2

Процессор:

Qualcomm Snapdragon 429 + Adreno 504

Количество ядер:

4

Частота, ГГц:

1,8

Аккумулятор:

4000 мАч (несъемный)

Дисплей
Диагональ, дюймы:

6,26

Разрешение:

720×1520

Тип матрицы:

TFT

PPI:

269

Датчик регулировки яркости:

есть

Особенности дисплея:

дисплей с вырезом-каплей, 2.5D

Камера
Основная камера, Мп:

13 (f/2,2)

Видеосъемка:

1920×1080 (30 к/с)

Вспышка:

+

Фронтальная камера, Мп:

5 (f/2,2)

Особенности камеры:

13 МП – 1,12 мкм со вспышкой, 5 МП – FF, 1,12 мкм, поле обзора 77 ° с идентификацией по лицу

Коммуникации
Стандарты связи:

FDD-LTE/TD-LTE/TD-SCDMA/CDMA EV-DO Rev. A/UMTS/HSPA+/DC-HSDPA/GSM/EDGE

Wi-Fi:

802.11n

Bluetooth:

4.2 (Qualcomm aptX)

GPS:

+

IrDA:

нет

FM-радио:

есть

Аудиоразъем:

есть

NFC:

нет

Интерфейсный разъем:

micro-USB

Корпус
Высота, мм:

159,44

Ширина, мм:

76,24

Толщина, мм:

8,6

Вес, г:

181

Защита от пыли и влаги:

нет

Тип корпуса:

моноблок (неразборный)

Материал корпуса:

пластик

Тип клавиатуры:

экранный ввод

Дополнительно
Еще:

сканер лица Face Unlock (Face ID), Google Assistant Button, индикатор сообщений, 2 микрофона с подавлением шума