Интернет-продажи будет контролировать потребитель, а не только государство – Минэкономики

0
417 views
Интерфакс

Интернет-торговля – наиболее сложный для фискального контроля сегмент экономики, на проверку которого у налоговой службы не хватает физических возможностей, – об этом в ходе круглого стола “Результаты тест-мониторинга ТОП-20 интернет-магазинов Украины: почему за 2 года онлайн-торговля не изменила отношение к покупателю и требованиям законодательства?” заявил Александр Васильчук, начальник отдела госполитики в сфере защиты прав потребителей Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. 

“Попросту не хватает инспекторов ДНС для того, чтобы всех проверить. Поэтому нужен потребитель, который будет мотивирован контролировать продавцов”, – сказал Васильчук. 

Валентин Безрукий, руководитель Центра независимых потребительских экспертиз “Тест”, который осуществил тест-мониторинг ТОП-20 Интернет-магазинов Украины также уверен, что государство не справляется с защитой прав потребителей и поэтому “кэшбек” в украинских реалиях – позитивная инициатива. 

“Пока существует возможность не выдавать фискальные чеки и таким образом обманывать государство и потребителя – до тех пор это будет происходить. Необходимо убрать эту возможность и добавить мотивации для бизнеса работать честно”, – сказал Безрукий. 

По его словам, центр “Тест” проводил аналогичное исследование в 2017 году, когда в силу вступило Постановление Кабинета Министров № 231, которое определило перечень сложной техники с гарантийным талоном, которая подлежит реализации исключительно с фискальным чеком. В методологии исследования этого года изменилась только форма заказа в интернет магазинах, в этот раз смартфоны заказывали двумя способами – с доставкой и самовывозом. За 2 года ситуация не изменилась: те, кто соблюдал законодательство, продолжают это делать, те кто нарушал два года назад – делают это и сейчас. В 2019 году более 75% интернет-ритейла все также не выдает фискальные чеки. Кроме того, нарушают права потребителей через блокировку возврата товара в 14-дневный срок, не возвращая средства, а также не позволяют покупателю самостоятельно забирать товар из магазина, что ведет к большим дополнительным платежам за доставку товара и обратный перевод средств.

Отрасль торговли электроникой оказалась под пристальным внимание консумерских активистов неслучайно. По словам Виктории Куликовой, менеджера Комитета бытовой электротехники Европейской бизнес Ассоциации, большая часть оборудования и электроники, которое продается сегодня в Украине – контрабанда. По ее словам, нелегальные продажи составляют до  70% по некоторым товарным категориям. 

“По результатам исследования “Ukraine economic outlook”, сумма, на которую ежегодно ввозятся в Украину нелегальные товары составляет порядка $10 млрд. А из этого объема более 20% составляют бытовая техника и электроника”, – отметила Куликова. 

Новое законодательство, по ее мнению, в корне изменит ситуацию в сфере обычной и он-лайн торговли. Поскольку, за счет нового инструмента “кэшбек”, государство привлечет массового покупателя к контролю за продажами. 

“Сегодня штраф за невыдачу фискального чека составляет всего 1 гривну. По новым законам в переходной период нарушителей будут штрафовать на 10% от стоимости товара при первом нарушении и на 50% – при последующих. После завершения переходного периода штрафы возрастут до 100% от стоимости товара при первом нарушении и 150% при повторном, – напомнила Куликова. – Из этой суммы потребитель и получит компенсацию за нарушение своих прав».