Huawei представил 5G-процессор Kirin 990 для Huawei Mate 30

0
201 views
Kirin 990 5G

На выставке IFA в Берлине генеральный директор Huawei Technologies Consumer Business Group Ричард Ю (Richard Yu) выступил с речью «Переосмысливай эволюцию» и представил новый процессор Kirin 990 и его расширенную версию с поддержкой 5G.

Kirin 990 5G

«Kirin 990 (5G) ― это первый в мире SoC 5G (5G-совместимая система на едином кристалле), который позволяет конечным пользователям получить доступ к сетям 5G на начальном этапе их коммерциализации, ― сказал Ричард Ю. ― Чтобы обеспечить оптимальный уровень пользования 5G во всех сценариях и расширить возможности использования смартфонов, Kirin 990 (5G) поддерживает повышенную производительность и энергоэффективность, ИИ-вычисления, а также процессор обработки изображений».

Kirin 990, представленный вместе с Kirin 990 (5G), был полностью обновлен по показателям производительности, энергоэффективности, возможностям ИИ и фотографии. Новинка призвана обеспечить лучший опыт пользования для более широкой группы пользователей смартфонов 4G.

Прекрасные коммуникационные возможности 5G

Kirin 990 (5G) является компактным 5G-решением для смартфонов на рынке с поддержкой 7 нм+ технологии EUV. Kirin 990 (5G) интегрирован с 5G-модемом, благодаря чему занимает меньшую площадь и обеспечивает пониженное энергопотребление. Это первый полноскоростной SoC 5G, который поддерживает как неавтономные (NSA), так и автономные (SA) архитектуры, а также режимы связи TDD (с временным разделением сигнала) и FDD (с частотным разделением сигнала). Основываясь на великолепных возможностях подключения 5G от Balong 5000, Kirin 990 (5G) достигает ведущей пиковой скорости передачи данных 2,3 Гбит/с от сети к пользователю и пиковой скорости передачи данных 1,25 Гбит/с от устройства к сети. Это обеспечивает несравненный опыт использования 5G.

Инновационная архитектура нейроморфных процессоров для мощных ИИ-вычислений

Kirin 990 (5G) также является первой системой на едином кристалле, которая содержит двухъядерный нейроморфный процессор, построенный на архитектуре Da Vinci. Инновационная архитектура совмещает работу больших и малых ядер. Большое ядро обеспечивает превосходную производительность и энергоэффективность при сложных вычислениях. Маленькое ядро гарантирует сверхнизкое потребление энергии, впервые в отрасли используя интеллектуальную вычислительную мощность архитектуры Da Vinci.

Показатели производительности и энергоэффективности для сверхбыстрого 5G-подключения

В рамках работы центральных процессоров Kirin 990 (5G) имеет два больших ядра, два средних ядра и четыре небольших ядра с доминантной частотой до 2,86 ГГц. Kirin 990 (5G) использует 16-ядерный графический процессор Mali-G76 и системный кэш Smart Cache для реализации интеллектуального распределения потоков, экономя пропускную способность и снижая энергопотребление. Чтобы обеспечить лучшие в отрасли игровые возможности, Kirin 990 (5G) поддерживает технологию Kirin Gaming+ 2.0, что гарантирует эффективное взаимодействие между инфраструктурой аппаратного обеспечения и решениями.

Обновленный ISP 5.0 для высококачественной съемки

Что касается фотографии, Kirin 990 (5G) оснащен процессором ISP 5.0 с новаторской системой снижения шума для поблочного согласования и 3D-фильтрации (BM3D) на профессиональном уровне. Эти инновации обеспечивают воспроизведение ярких и четких изображений даже при съемке в условиях слабого освещения. Kirin 990 (5G) также поддерживает более точное двухдоменное уменьшение шумов видео. Кроме того, постобработка видео в режиме реального времени и технология рендеринга на базе сегментации ИИ плавно настраивают цвета изображений кадр за кадром, обеспечивая просмотр в кинематографическом качестве.

Huawei P30 Pro

Huawei также представил новую версию Huawei P30 Pro ― одного из самых популярных флагманских смартфонов компании. Модернизированный Huawei P30 Pro унаследовал изящный дизайн и инновационные технологии изображения серии Huawei P. Обновленная модель появится на рынке в двух цветах и дизайнах, созданных на основе метода шлифовки матовой поверхности. Новые цвета Huawei P30 Pro: «Голубой» (Mystic Blue), напоминающий отражение неба в море, и «Лавандовый» (Misty Lavender), похожий по гамме на закат на пляже. Кроме того, смартфон поддерживает усовершенствованные функции редактирования фотографий и видео. Новая оболочка EMUI 10 обеспечивает более интуитивный и интеллектуальный опыт пользования устройствами.

Напоследок Ричард Ю официально представил Huawei FreeBuds 3, новые флагманские беспроводные наушники. В комплекте идут наушники с изысканным дизайном и удобный круглый кейс. Huawei FreeBuds 3 доступны в двух цветах: черном и белом. Наушники разработаны на базе мощного чипа Kirin A1 от Huawei и обеспечивают стабильное и быстрое подключение к смартфону, непревзойденное качество звука и интеллектуальную технологию подавления шума. Это первые в мире открытые беспроводные наушники с системой активного подавления шума.

Серия Huawei Mate, работающая на новом чипсете линейки Kirin 990, появится на рынке в сентябре. Другие новости о релизе устройств и развитии 5G-технологии будут доступны в ближайшее время.