Transcend ESD350C – компактный внешний SSD с впечатляющими скоростями и не только!

0
430 views

Не так давно компания Transcend представила свои новые внешние SSD в защищенном корпусе – ESD350C. Один из представителей новой линейки попал к нам в редакцию на тестирование, и в этом обзоре я делюсь своими впечатлениями от знакомства с ним.

Упаковка и комплект поставки

– накопитель Transcend ESD350C;
– кабель USB Type-C/USB Type-A;
– кабель USB Type-C/USB Type-C;
– руководство по эксплуатации;
– несколько рекламных проспектов с информацией о других продуктах Transcend.

Все перечисленное кроме самого SSD помещено в небольшую картонную коробку. Эта упаковка, вместе с блистерным уплотнителем, в котором находится носитель, расположена в коробке размерами больше. Последняя выполнена в стилистике упаковок под другие накопители Transcend с отличием лишь в виде индивидуальных сносок, указывающих на особенности продукта. К слову, изучив последние, вы получите подробное представление касательно возможностей и особенностей этой модели SSD.

Технические характеристики и особенности

Время наработки на отказ – 1 500 000 часов;
Устойчивость к ударным нагрузкам – 1500G;
Тип ячеек памяти – 3D NAND (TLC);
Габариты – 96.5х53.6х12.5 мм;
Вес – 87 г.

Использованные материалы и качество сборки

Сама по себе идея корпуса этой модели не является новой – аналогичное решение производитель использует в своих внешних «винтах» StoreJet, обзоры которых не раз выходили у нас на портале. Кратко напомню – речь идет о корпусе, состоящем из трех типов материалов – алюминиевый каркас, пластиковая коробка и резиновый кожух. На практике такое «трио» не только эффективно «поглощает» последствия ударов при падении с небольшой высоты, но и также защищает устройство от влаги, пыли и воды. Да, «топить» диск в емкости не стоит – все же порт USB Type-C открытый, однако, если вы попадете с ESD350C, скажем, под дождик, проблем он устройству не создаст – в этом я уверен, ибо, тестируя носитель, умудрился пройти и такой, с позволения говоря, тест.

За неимением лучшего определения, качество сборки охарактеризую как безупречное – ничего не люфтит, не скрипит и не отваливается. Словом, упрекать производителя в этом плане просто не в чем – сработано на совесть.

Версии с памятью

– 240 ГБ (TS240GESD350C);
– 480 ГБ (TS480GESD350C);
– 960 ГБ (TS960GESD350C).

Сборка тестового стенда и программная платформа

Чтобы протестировать носитель я в оперативном порядке собрал «тестовый стенд», состоящий из следующего «железа под капотом»:

— материнская плата — MSI Z390-A Pro;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— кулер Xilence I402 (XC026);
— оперативная память — ADATA XPG GAMMIX D30 DDR4 2х8 ГБ;
— HDD — Western Digital Blue 1TB;
— видеокарта — MSI GeForce GTX 960.

Программная платформа – Windows 10.

Результаты тестирования

Полученные результаты тестирования смотрим ниже на иллюстрации.

Для сравнения – максимальные показатели в этом плане – до 950МБ/c и до 1050 МБ/c соответственно на запись и чтение. Как видим, наши результаты несколько хуже. Тем не менее, не стоит забывать, что такие цифры напрямую зависят от программной и аппаратной конфигурации вашего ПК, а потому считаться максимальными не могут. Тем не менее, повторюсь – даже полученные в ходе теста результаты, выглядят неплохо.

Возможности ПО Transcend Elite

Каждый пользователь накопителей Transcend получает совершенно бесплатный бонус в виде ПО Transcend Elite, позволяющий существенно расширить возможности носителя.

Это ПО «научено» создавать и восстанавливать резервные копии, шифровать информацию, а также синхронизировать данные и выполнять облачное резервное копирование плюс многое другое.

Поскольку ESD350C можно подключить не только к ПК, но и также к смартфону или планшету на Android, обладающему портом USB Type-C, для этой платформы Transcend Elite также есть, ведь удобства в работе, как и денег, много не бывает. Программу под Android грузим отсюда, а этой ссылке для Windows.

Вместо впечатлений

Transcend ESD350C оставляет приятное впечатление. У него хорошая производительность и стабильность работы, защищенный корпус плюс весьма и весьма неплохие возможности фирменного софта, которые помогут в работе, да и цена выглядит адекватно. Словом, стоит брать!

Ориентировочная стоимость: 2570 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend в Украине