ADATA Ultimate SU650 (120ГБ) – внутренний SSD с неплохими скоростями за недорого!

0
193 views

ADATA Ultimate SU650 (120ГБ) – это тонкий SSD-накопитель по ориентировочной стоимости 555 гривен. Чем же кроме цены интересна данная модель, и стоит ли рекомендовать ее?

Комплектация и упаковка

Купив ADATA Ultimate SU650 (120ГБ), вы получите устройство в одноразовой картонной коробке с большим блистерным окном спереди, позволяющим довольно неплохо изучить внешность носителя без необходимости вынимать его из коробки.

Сама по себе упаковка выглядит симпатично. Кроме того, здесь много данных, как о производителе, так и самом устройстве: сноски, указывающие на объем SSD, тип используемой памяти, интерфейс подключения, паспорт устройства на нескольких языках, метка гарантии и пр. интересные «вещи».

Касательно комплекта поставки, в нашем случае – это только само устройство, что вполне логично и оправдано невысоким ценником.

Технические характеристики

Тип NAND памяти – 3D NAND;
Скорость записи данных – до 450 Мбит/c;
Скорость чтения данных – до 520 Мбит/c;
Интерфейс подключения – SATA 6Gb/s;
Ударостойкость при работе – 1500G/0,5 мс;
Габариты – 6,9х10х7 мм.

Материалы корпуса и качество сборки

Корпус ADATA Ultimate SU650 (120ГБ) выполнен из пластиковых деталей, зафиксированных между собой на специальные заклепки/шарниры. Сборка машинная и очень тонкая. Разбирать носитель, с какой бы то ни было целью, я категорически не рекомендую, ведь это будет замечено в сервисном центре, если вам вдруг придется в него обратиться.

Собран SSD хорошо – никакого люфта деталей нет. А вот за самим пластиком замечен небольшой скрип при сжатии. Ну да впрочем, это еще вопрос – будет ли сам пользователь так тестировать устройство. А в остальном претензий нет.

Эргономика

В этом плане все предельно просто. На панели спереди большая наклейка, на которую вынесли логотип ADATA, а также название модели, сноску, указывающую на принадлежность к линейке и др. информацию.

Наклейка сзади примечательна маркировкой, данными касательно интерфейса, информацией о гарантии и пр.

Наконец, на одной из «боковушек» легко заметить порт SATA с питанием. Посредством его носитель стыкуется с ПК.

Версии с памятью и технологии

В продаже ADATA Ultimate SU650 доступен в трех версиях с памятью на 120 ГБ, а также 240 и ТОПовая – 480 ГБ.

Касательно поддерживаемых сервисных функций и технологий, они следующие: S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM, DevSleep.

«Железо под капотом»

В основе ADATA Ultimate SU650 (120ГБ) «связка», состоящая из памяти TLC 3D V-NAND – кристаллы на 256 Гбит каждый и контроллера Silicon Motion SM2258.

Тестовый стенд

Протестировали мы носитель на компьютере, работающем под управлением Windows 10 и обладающем следующим «железом под капотом»:

Результаты тестов

Как видим ниже, полученные результаты тестов на запись немного не дотягивают до показателя, который заявлен производителем. Зато по скорости чтения они даже выше. Ну и не стоит забывать, что цифры такого плана напрямую зависят от программной и аппаратной конфигурации вашего ПК и в зависимости от этого могут быть как выше, так и ниже даже эталонных показателей.

Программное обеспечение

Каждый пользователь накопителей ADATA может совершенно бесплатно загрузить с официального сайта производителя программный пакет ADATA SSD Toolbox. Он предназначен для сервисного обслуживания накопителей этого производителя, и отображает общее состояние носителя, его износ, оставшийся ресурс и пр. полезные «вещи». Рекомендую попробовать.

Вместо выводов

Что ж, суммарно перед нами очень неплохое предложение для экономного пользователя, который планирует переход на твердотельный накопитель, но не готов при этом отдавать за него «все деньги мира». Хорошие скорости, стабильная работа устройства и весьма достойный ценник – все это «секрет» успеха ADATA Ultimate SU650 (120ГБ).

Плюсы

Сборка и толщина корпуса;
Память TLC 3DNAND;
Скорости;
Цена.

Минусы

Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 555 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании MOYO