Спрос на ноутбуки уверенно растет

0
243 views

В то время, как в США покупают всё меньше компьютеров (из-за насыщенности рынка), в Европе, Африке и на Ближнем Востоке поставки ПК уверенно растут. В третьем квартале текущего года, по данным IDC, зарегистрировано серьёзное увеличение продаж. Одним из ключевых факторов повлиявших на успешное расширение рынка стал спрос на ноутбуки и машины, распространяемые в рамках школьных программ. Стоит отметить, что такой интерес к продукции наблюдается как стороны обычных потребителей, так и со стороны корпоративных клиентов.

Общемировые поставки персональных компьютеров выросли на 15,5%. Самый большой кусок рынка продолжает успешно удерживать за собой Hewlett-Packard (HP) – 19,6%. Вторую позицию занимает Dell с её 15,2%. Впрочем, специалисты уверены, что Dell ещё сумеет возвратиться на вершину. Сделать это компания собирается не столько за счёт США, сколько за счёт других рынков (Китая, к примеру).

За Dell следует Lenovo с 8,2%, Acer – 8,1%, Toshiba – 4,4%. Особенно отличилась Acer, сумевшая нарастить объём продаж в течение прошлых кварталов и продолжив эту тенденцию в прошедшие месяцы. Впрочем, особенно развиваться компании в США пока негде. Вообще, как уже говорилось, рост продаж персональных компьютеров в Северной Америке вырос всего на 5,2%. Первое место в этом регионе занимает Dell с 28-процентной долей.

podrobnosti.ua