Как пользоваться моющим пылесосом?

0
779 views

Сейчас купить пылесос моющий может каждый желающий. Эта домашняя техника стала очень доступной, появились компактные модели. Несмотря на своё название, устройству доступна и сухая уборка, которую можно проводить хоть ежедневно.

Как работает моющий пылесос?

Устройство позволяет в считанные минуты провести влажную уборку поверхностей, которые станут сразу же сухими. Принцип работы выглядит примерно так:

  • в одну специальную ёмкость заливается вода, в другую – моющее средство (после включения они смешиваются);
  • мыльный раствор двигается к насадке через шланг;
  • специальный распылитель наносит жидкость на поверхность;
  • поверхность очищается, а грязная вода с пылью всасывается в специальный бак.

Перед использованием моющего пылесоса нужно предварительно очистить поверхность от мусора и пыли (сухим методом). Ёмкости для моющего средства и воды заполняются. За несколько минут поверхность очищается. Лучше всего оборудование справляется с загрязнениями керамической плитки, линолеума.

Как мыть ламинат?

Ламинат – популярное напольное покрытие. Такой пол сильно мочить категорически не рекомендуется. Это может привести к деформации панелей. Определяющий фактор – класс ламината. Некоторые типы покрытия допускают длительный контакт с водой, так как имеют защиту. Это класс 32 и 33. Если маркировка 31, то мыть не рекомендуется.

Для мойки ламината потребуется пылесос средней мощности. Разбрызгиваемый раствор попадает в щели, а слабое устройство не сможет извлечь его, из-за чего вода проникнет в щели. Среднее или мощное устройство равномерно обработает поверхность, тщательно просушив её.

При мойке ламината важно соблюдать некоторые рекомендации:

  • влажная уборка допускается не чаще 2-х раз в неделю;
  • щёлочные растворы не подойдут в качестве средства для мойки;
  • недопустимо использовать жидкости с силиконом или воском в составе;
  • не использовать щётки с грубым ворсом;
  • нельзя проводить обработку паром.

Аналогичные правила использования пылесоса актуальны и для паркетных полов. Мойка возможна только в случае покрытия паркета защитным лаком.

Специальные насадки, которые идут в комплекте к пылесосу, позволяют мыть самые разные поверхности. Например, ковры, окна, чистить мебель. Для разных материалов и изделий есть специальные режимы работы.

Например, чтобы почистить мебель нужно выбрать соответствующий режим и насадку, подготовить моющий раствор. Устройство под давлением нанесёт его на поверхность, соберёт грязь после её растворения. Далее потребуется сполоснуть ёмкость и провести процедуру ополаскивания, используя чистую воду (безо всяких средств). Таким способом можно удалить даже въевшиеся пятна. Для труднодоступных мест существуют специальные насадки (щелевые).

Покупка моющего пылесоса – оптимальный способ упростить уборку. Уже через несколько минут устройство очистит любую поверхность и даже высушит её. Использование оборудования не составляет труда. Главное, соблюдать вышеперечисленные рекомендации при обработке поверхности.