Укртелеком наращивает доходы от интернета, инвестируя в оптику

0
133 views
Укртелеком

Укртелеком увеличивает доходы от интернета, инвестируя в развитие оптической сети. В первом квартале 2019 доходы от интернет-услуг увеличились на 8,5%, а общий доход компании вырос на 3%. Доход Укртелекома в I квартале 2019 составил 1,665 млрд грн, что на 3% больше, чем год назад. Доход от телекоммуникационных услуг остается стабильным и составляет почти 1,416 млрд грн.

EBITDA Укртелекома составила почти 427 млн ​​грн, что на 11% больше, чем год назад. Маржа EBITDA выросла на 2 п.п. и составила 26%.

Частным абонентам предоставлено услуг на более 922 млн грн, бизнес-потребителям – на около 348 млн грн.

Продолжают расти поступления от предоставления услуг интернета и передачи данных. За год они увеличились на 8,5% до 488 млн грн. Этот рост полностью компенсирует уменьшение доходов от фиксированной телефонии, которые в свою очередь составляют почти 726 млн грн.

Укртелеком расширил географию оптического интернет-покрытие. По технологии GPON оператор подключил 17 сел в Хмельницкой, Житомирской, Черновицкой, Харьковской, Луганской и Ровенской областях. В общем интернетом от Укртелекома пользуются в почти 2,3 тыс. населенных пунктах Украины.

Укртелеком продолжает реализовывать проекты для удовлетворения потребностей бизнес-потребителей. За год на 35% возросло количество подключений к «Облачной АТС»,  почти на 19 тысяч линий. Вдвое увеличилось пользователей услуги защиты от DDoS-атак. Количество экранов в заведениях HoReCa, подключенных к «TV Бизнес», выросла до более 1,4 тысячи.

Совместно с объединенными территориальными общинами продолжается строительство оптической инфраструктуры в регионах. Всего в первом квартале к оптическому интернету от Укртелекома подключено более 50 медицинских учреждений и 11 ОТО.

Во время проведения выборов Президента Украины Укртелеком традиционно оказывал центральной, окружным и участковым избирательным комиссиям телекоммуникационные услуги. Была создана сеть передачи данных для связи между ЦИК и 199 ОИК. Укртелеком обеспечил стабильную работу действующей сети передачи данных для около 700 региональных органов администрирования АИС «Государственный реестр избирателей», распорядителем которого является ЦИК. Кроме того, было задействовано 10500 линий фиксированной телефонии.

По сравнению с предыдущим годом в I квартале 2019 выросли инвестиции в развитие телекоммуникационной инфраструктуры. Их объем составил 127 млн ​​грн, что на 54% больше, чем год назад.

Также в I квартале 2019 Укртелеком перечислил 410 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.