Каждую минуту в интернете совершается 1,4 млн. поисковых запросов

0
191 views

Согласно подсчетам аналитической компании comScore, интернет-пользователи во всем мире ежеминутно делают около 1,4 млн поисковых запросов в интернете. Большую часть запросов, как нетрудно догадаться, получает Google. Еще одним лидером, стремительно ворвавшимся в TOP-5 мировых поисковиков, стал китайский поисковый портал Baidu.com. Позиции Baidu особенно сильны в Южной Корее и Китае.

По обобщенным данным аналитиков из компаний comScore и Nielsen/NetRatings, в августе 2007 года около 60% всех поисковых запросов пришлось на долю Google. В количественном объеме это более 37 млрд индивидуальных запросов. Примечательно, что на крупнейшем сегодня интернет-рынке, в США, доля Google ниже общемировой – около 50%.

На втором месте в мире по количеству запросов находится Yahoo с 8,5 млрд в месяц, далее следует Baidu.com с 3,3 млрд, Microsoft с 2,2 млрд запросов и NHN c 2 млрд запросов ежемесячно. Российские поисковики в рейтинге не представлены.

Аналитики отмечают, что далеко не во всех странах Google занимает доминирующую позицию. Так в Китае лидером считается вышеупомянутый Baidu, в Германии позиции Google также неочевидны, наконец в России Google также уступает Яндексу (на момент подготовки и публикации статьи сервис статистики Яндекса – http://stat.yandex.ru/ был недоступен).

Наибольшее внимание всех мировых аналитиков, работающих в области интернета, на сегодня вызывает китайский Baidu, который за относительно короткий промежуток времени успел выбиться в лидеры мирового интернет-поиска. Впрочем, большинство специалистов сходятся во мнении, что популярность Baidu обусловлена тем, что они изначально создавался как китайский и корейский поисковик, что, учитывая интернет-популяцию Китая и Южной Кореи, уже дает неплохой запас прочности.

Еще один значимый момент с статистике, связанной с интернет-поиском, – это финансовая отдача, получаемая от работы этой инфраструктуры. Здесь опять же лидером является Google, который ежегодно показывает почти 30%-ный финансовый прирост выручки от продажи услуг, так или иначе связанных с поиском.

Также аналитики подсчитали, что в августе в интернете побывали около 750 млн человек. На каждого пользователя приходится в среднем около 80 поисковых запросов в месяц.

cybersecurity.ru