Украина создаст динамическую карту для мониторинга Антарктиды

0
214 views
мониторинг Антарктиды

В Украине планируют создать карту Антарктиды на основе космических снимков в пространственно-временной динамике, которая включит мониторинг ледового покрова Антарктиды, «цветение» моря, распространение растительности на континенте и тому подобное. Это предполагает Меморандум, подписанный 6 февраля 2019 между Национальным антарктическим научным центром и международной компанией EOS Data Analytics, занимающейся комплексным анализом данных с космических систем.

мониторинг Антарктиды

«На станции «Академик Вернадский» мы уже в партнерстве с бизнесом исследуем океан, нам не хватало взгляда сверху, откуда можно мониторить процессы большого пространственного масштаба. Теперь благодаря ЕОS мы получили возможность видеть Антарктиду одновременно еще и из космоса. Поэтому наше понимание Антарктики и через нее вообще планеты Земля станет значительно глубже и полнее. Я очень рад, что в Украине рождаются и работают такие высокотехнологичные современные компании, именно за ними будущее страны», – заявил и.о. директора НАНЦ Евгений Дикий.

Дикий

«Потенциал Антарктиды на сегодня недостаточно изучен, но уже понятно, что там хранится стратегический ресурс нашей планеты. Деятельность ЕОS как социально-ответственной компании совпадает с экологической направленностью исследовательских проектов, которые ведут украинские ученые в Антарктиде», – отметил директор и основатель компании EOS Макс Поляков.

Ожидается, что первые результаты сотрудничества можно будет увидеть уже в марте этого года.