Билетный онлайн-сервис для экспресса “Киев-Аэропорт Борисполь” потянул на 21 млн грн

0
168 views
УЗ

“Укрзалізниця” для “Бориспольского экспресса” заказала ООО “Виртуальные технологии и системы” разработку отдельного билетного сервиса, который обошелся в 21 млн грн. То есть в три с половиной раза дороже, чем сервис для остальных железнодорожных маршрутов booking.uz.gov.ua, который вместе с обновлениями и расширением функционала стоил УЗ порядка 6,5 млн грн.

В октябре “Південно-Західна залізниця” обнародовала переговорную процедуру с ООО “Виртуальные технологии и системы” на 21 млн грн, в которой, кроме названия закупки, не было указано никакой другой информации. Обоснованием переговорной процедуры определили “необходимость осуществить дополнительную закупку у одного и того же поставщика”, сообщает ZN.UA.

В самом деле, такое основание для проведения переговорной процедуры законодательством определено, но: “Виртуальные технологии и системы” никогда раньше не заключали договоров с “Південно-Західною залізницею”, и разработчиком имеющегося билетного сервиса booking.uz.gov.ua являются не “Виртуальные технологии и системы”, а совсем другая компания — ООО “Универсальные информационные технологии”.

Новый сервис для “Бориспольского экспресса” был размещен на домене travel.uz.gov.ua. Однако после публикации ссылки на этот сайт, который оказался почти точной копией сервиса booking.uz.gov.ua, доступ к нему внезапно исчез. Правда, сравнивая скрины этих двух сервисов, сложно определить, чем новый travel.uz.gov.ua отличался от уже имеющегося booking.uz.gov.ua.

Конечно, после утечки информации железнодорожникам и ООО “Виртуальные технологии и системы” придется, по крайней мере внешне, вносить изменения в “новый” сервис, что займет определенное время. Возможно, именно поэтому пока билеты на экспресс в аэропорт Борисполь недоступны онлайн.