AIRON AirBook PRO 8S – сенсорный ридер с 8-ядерным процессором, актуальной Android и широким функционалом

0
599 views

Пару недель назад украинская компания AIRON анонсировала свое новое флагманское устройство для чтения электронных книг. Интересные отличительные особенности новинки – мощное оснащение, самая последняя (как для ридеров) ОС Android с доступом к магазину приложений, отличный сенсорный дисплей, модули Wi-Fi и Bluetooth плюс масса других интересных «вещей». Обо всем этом и пойдет речь далее.

Комплектация и упаковка

– ридер AIRON AirBook PRO 8S;
– лапшеобразный USB/micro-USB-кабель;
– краткое руководство пользователя;
– купон-скидка на 100 гривен на следующую покупку в интернет-магазине производителя.

Все перечисленное поставляется в небольшой модульной коробке, состоящей из двух равновеликих частей и красочного футляра. На стенки последнего вынесено немалое количество различной информации, как о самом устройстве, так и что касается производителя. Таким образом, независимо от того, как вы намерены поступить с упаковкой по итогам распаковки, я рекомендую изучить информацию со стенок – много ответов на вопросы касательно модели уже здесь.

Ключевые технические характеристики

Платформа: Android 6.0.1;
Дисплей: диагональ –7,8 дюймов, E-Ink Carta, HD, 24-уровневая подсветка, 2 режима тона;
«Железо»: 8-ядерный Rockchip 3368 Octa-Core, тактовая частота 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной + microSD, графика – PowerVR Rogue G6110;
Wi-Fi и Bluetooth;
3100 мАч.

Используемые материалы и качество реализации корпуса

В случае с AIRON AirBook PRO 8S производитель правильно подобрал материалы его корпуса. Используется преимущественно пластик с напылением soft touch. Он классно сочетается с небольшой толщиной корпуса и весьма практичен в пользовании – отличный хват рукой плюс абсолютно никакого скольжения, даже при длительной непрерывной эксплуатации.

Каким в точности материалом прикрыт дисплей, не уточняется, но могу предположить, что речь идет о смеси пластика с каким-то полимером, который делает его прочнее. В этом я убедился почти за месяц ежедневного пользования, на протяжении которого устройство ездило без чехла – и малейшей потертости по итогам. Впрочем, пусть даже материалы здесь и хорошие, тем не менее, чехол я все равно рекомендую купить – лишним этот аксессуар точно не будет.

К качеству сборки претензий нет – все детали подогнаны отлично – никакого люфта или скрипа пластика при сжатии. Словом, в этом плане производителю исключительно высший бал.

Вопросы эргономики

Управление ридером выполняется за счет сенсорного экрана.

Помимо него, на торце снизу реализована кнопка включения/выключения питания, есть порт micro-USB и слот для карт microSD.

Дисплей

AIRON AirBook PRO 8S укомплектован 7,8-дюймовым экраном, в основе которого матрица E-Ink Carta с полиграфической прорисовкой цветов.

С чувствительностью здесь никаких проблем нет.

Поддержка multitouch мне также понравилась – отличный формат, если нужно быстро масштабировать текст.

Перейдя в соответствующее подменю настроек, пользователь может выбрать шрифт и задать время, по истечению которого устройство выключится самостоятельно, если с ним не будет вестись работа.

От работы с таким дисплеем остается приятное впечатление. На деле здесь действительно превосходная прорисовка шрифтов, легкое и быстрое перелистывание страниц (словно в обычной книге) плюс никакого дискомфорта для пользователя при попадании на панель солнца.

Подсветка здесь тоже есть, и сделана она отлично. Включается на панели уведомлений справа сверху всего в два клика. Ее яркость можно регулировать, а еще, что приятно – она не светит в глаза пользователя – свет рассеивается в стороны по всему экрану.

Есть здесь и ночной режим.

Аккумулятор и автономность

Ридер укомплектован аккумулятором, емкость которого 3100 мАч.

Если вы будете читать без подсветки и включенных беспроводных модулей, одного полного заряда батареи вам хватит на несколько недель из расчета 2-3 часа ежедневного чтения. Лично у меня аккумулятор «похудел» примерно на половину за 12 дней работы с устройством по 3 часа в день (время поездки на работу и обратно).

Подсветка и WEB-серфинг разрядят батарею быстрее.

Оснащение

В качестве программной платформы внутри Android – 6.0.1. Доступ к магазину приложений Google здесь организован.

«Сердцем» системы является мощный как для устройств такого класса 8-ядерный процессор Rockchip 3368 Octa-Core, тактовая частота которого 1,5 ГГц. Оперативной памяти здесь 2 ГБ. Графика – PowerVR Rogue G6110. Объем встроенной памяти – 16 ГБ. Расширение организовано за счет применения карт microSD до 128 ГБ включительно.

На практике такого оснащения достаточно для выполнения всех задач – никаких глюков либо притормаживаний системы мною замечено не было.

Меню

Главное меню организовали удобно. Оно поделено на несколько разделов. В самом верху справа расположены цитаты. Напротив находится пункт, отображающий статистические данные касательно чтения за последнюю неделю.

Немного ниже предусмотрены иконки быстрого доступа к настройкам ридера во время чтения, настройкам самой системы, галерее, проводнику и браузеру.

Еще ниже есть большой раздел, в котором можно узнать за недавно добавленные книги. Кроме того, здесь же вынесена информация о книгах, которые вы уже прочли.

Сноски в самом верху – «Дом», «Книги», APPs в действительности же представляют собой подменю быстрого перехода к соответствующим разделам.

И уже в самом верху панель уведомлений. Кроме того, здесь есть соответствующие кнопки быстрого запуска беспроводных модулей, активация подсветки и пр.

Форматы электронных книг и особенности чтения

AIRON AirBook PRO 8S получил поддержку всех популярных форматов электронных книг: TXT, PDF, EPUB, FB2, MOBI, PDB, CHM, HTML, RTF, Abode DRM. Если же необходимого вам в этом списке нет, его можно установить за счет приложений для обработки такого формата. Согласитесь, отмеченная особенность может пригодиться.

Вся литература в виде лесенки размещена в разделе «Книги». При желании эту «лесенку» легко перестроить в плитки – для этого жмем кнопку слева.

Кнопка напротив справа позволяет запустить так называемый «Менеджер книг». Здесь же запускается и пункт, именуемый как «Настройки книг». В первом случае речь о возможности удаления более ненужной вам литературы. Второй же позволяет выполнить сортировку по нескольким предустановленным фильтрам. Искать книги по каталогу через имеющийся здесь поиск также можно.

Само по себе открытие книги довольно быстрое, причем независимо от объема файла – до 3 секунд.

С перелистыванием страниц дела обстоят очень хорошо – формат простой и легкий, словно перелистываете бумажную книгу.

Возможность создавать закладки организована в верхнем правом углу.

Кликнув примерно по центру страницы, пользователь, тем самым, вызовет довольно обширное контекстное подменю. В нем есть возможность выполнять поиск по тексту, включать и регулировать яркость подсветки, а, кроме того, масштабировать текст, работать с контрастностью и мн. др.

Отдельно упомяну за возможность подчеркивания и аннотирования выбранных слов и даже фрагментов. Кроме того, учтены переводчики и поддержка чтения вслух на русском, украинском и английском языках. Поддержка архивов ZIP также учтена.

Аудио

Кроме чтения, AirBook PRO 8S умеет также воспроизводить аудио. Дружит он с форматами MP3, WMA, MP4, OGG, WAV, WMV.

Сам по себе плеер довольно прост. Из сравнительно значимого отмечу сортировку по исполнителям, альбомам, плейлистам.

Фото

Пользователь AirBook PRO 8S может смотреть на нем фотографии в форматах JPG, GIF и PNG в черно-белом исполнении.

Wi-Fi и прочее

В AirBook PRO 8S встроен модуль Wi-Fi, который работает в диапазоне 2,4 ГГц. Скорость подключения к роутеру вопросов не вызвала, как, впрочем, и стабильность соединения.

Возможностей браузера для серфинга мне было достаточно, да и его плавная работа также понравилась.

В числе прочих особенностей ридера отмечу возможность воспроизведения видео в режиме обновления экрана А2.

Вместо выводов

Таким образом, покупая AirBook PRO 8S, пользователь получает не только лишь устройство для чтения электронных книг. Благодаря доступу к магазину приложений Google и хорошему «железу» внутри, здесь можно организовать, по сути, неплохое рабочее пространство для пользователя, который постоянно в пути, хотя и не исключаю, что оно будет с некоторыми, скажем так, условиями.

За тестовый период устройство проявило себя достойно во всех отношениях, а потому, по итогам тестов, мы склонны наградить его нашей высшей редакционной меткой «Выбор редакции!»

Плюсы

  • Материалы и уровень сборки/дизайн/эргономика;
  • Качественный дисплей с подсветкой;
  • Слот для карт памяти на 128 ГБ;
  • Автономность;
  • ОС Android/«железо»/доступ к Google Play Market;
  • Поддержка огромного количества форматов электронных книг;
  • Wi-Fi и Bluetooth.

Минусы

  • Не обнаружено

Ориентировочная стоимость – 8499 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании AIRON