Стандарты защиты корпусов смартфонов – разбираемся в особенностях

0
180 views

IP67, IP68, IPх7, IPx8 и MIL-STD-810 – такие обозначения можно встретить в спецификациях тех или иных смартфонов.

се они характеризуют защищенность корпуса устройства от воздействий на него пыли и воды. А вот если смартфон защищен по последнему из стандартов – это значит, что его можно даже ронять, причем с метровой высоты. В этой статье поговорим об особенностях каждого детальнее.

IP67. Если в спецификациях вашего смартфона указана степень защиты корпуса по данному стандарту – это значит, что устройство защищено от воздействий пыли, а, кроме того, может выдержать кратковременное погружение в воду. Длительное погружение таким смартфонам противопоказано.

Более продвинутый стандарт, который, помимо защиты от пыли, разрешает погружать смартфон в воду на глубину до одного метра (а порой производители декларируют и все 1,5 метра), но не более чем на полчаса, получил название IP68. Такие устройства отлично подойдут военным, рыбакам, охотникам и т.д., то есть, тем пользователям, род занятий которых, так или иначе, связан с водой. На данный момент в продуктовом портфеле DOOGEE есть модели DOOGEE S30, S60 Lite и S55 Lite. Все они с защищенными по стандарту IP68 корпусами и весьма емкими аккумуляторами. Кроме того, у старшей модели предусмотрена поддержка NFC и есть беспроводная зарядка, но при этом основная камера одинарная, тогда как у S55 Lite ее сделали двойной.

Хотя два первых стандарта наиболее распространены, тем не менее, довольно часто можно встретить и такой стандарт как IPx7. Если в спецификациях вашего смартфона заявлено о защите корпуса по этому стандарту, знайте – он может быть погружен в воду на метровую глубину, но с дальнейшим быстрым извлечением ее обратно.

Еще один интересный стандарт – IPx8. Он встречается также, хотя и реже, чем упомянутые выше, а означает, что терминал можно погрузить в воду даже на 3-метровую глубину и оставить там на некоторое время.

Очень интересным стандартом защиты, который также довольно часто встречается в смартфонах, является MIL-STD-810. Он означает, что ваш смартфон защищен от встряски и падений с высоты до 1,2 метров.