Ericsson будет использовать искусственный интеллект для оптимизации мобильных сетей

0
146 views
ИИ

На MWC 2018 Ericsson представил новый корпоративный подход, основанный на использовании технологий искусственного интеллекта на уровне всей компании и в процессе работы с клиентами, в том числе для оптимизации мобильных сетей. 

Ericsson будет применять технологии ИИ для самооптимизации, повышения эффективности и обеспечения оптимального пользовательского опыта.

ИИ

Ericsson Research развивает свои компетенции в области машинного обучения и искусственного интеллекта с 2007 года. На данный момент компания имеет сотни патентов в данной области, которые покрывают множество направлений – от базовых технологий машинного обучения до передовых технологий глубокого обучения и алгоритмов обучения с подкреплением, а также чат-ботов с поддержкой технологий NLP и распознавания образов.

Примеры возможностей ИИ для оптимизации мобильных сетей:

Используя технологии искусственного интеллекта, Ericsson вдвое сокращает время хэндовера между сотами – уменьшает число обрывов голосовых соединений и сокращает время, требующееся оператору для настройки и обслуживания.

Аналогично, алгоритмы машинного обучения позволяют прогнозировать мобильный трафик и динамически переключать соты в спящий режим. Таким образом достигается сокращается потребление электроэнергии до 10% без ущерба для качества обслуживания абонентов.

Ericsson  использует технологии искусственного интеллекта для предотвращения сбоев, предоставляя конкретные рекомендации персоналу центра эксплуатации сети, что позволяет сократить потребность в услугах технических специалистов на 30%.

Самообучающиеся агенты используются в виртуализированном ядре (vMME) для первого в мире автомасштабирования виртуализированных функций сети (VNF) с использованием методов глубокого обучения с подкреплением, повышающих производительность систем на 25% по сравнению с предустановленными параметрами.