LG включит в V30 2018 года искусственный интеллект

0
145 views
LG Vision AI

LG Electronics представит первые технологии на основе искусственного интеллекта для смартфонов на MWC 2018 в Барселоне. Новые возможности будут реализованы в самом технологичном из существующих смартфонов LG — флагманской модели LG V30 2018 года.

Более года назад LG начала исследования возможностей внедрения искусственного интеллекта в смартфоны. Это произошло задолго до того, как компания объявила о запуске бренда ThinQ на выставке CES 2018. Данное исследование направлено на разработку решений на основе искусственного интеллекта (ИИ) с целью создания интуитивного пользовательского интерфейса, поддерживающего работу камеры и распознавание голосовых команд. Результатом стал целый ряд технологий на основе ИИ, тесно связанных с потребностями современных пользователей.

LG Vision AI

Vision AI: распознавание изображений следующего поколения

В дополнение к впечатляющим характеристикам камеры, таким как двойной объектив, широкоугольный объектив с низким искажением, объектив Crystal Clear Lens, Vision AI делает камеру LG V30 еще более «умной» и простой в использовании.

Vision AI автоматически анализирует объекты и рекомендует наилучший режим съемки из восьми: портрет, еда, животное, пейзаж, город, цветок, восход и закат. Учитываются угол обзора, цвет, отражения, подсветка, уровень насыщенности, поскольку смартфон анализирует изображения в своей базе данных, чтобы определить, на чем фокусируется камера, и потом сможет порекомендовать оптимальные настройки. Наведение камеры на тарелку спагетти приведет к активизации «режима еды», придающего снимку более теплые оттенки и высокую резкость, благодаря чему блюдо выглядит более аппетитно.

Для разработки наиболее точных алгоритмов распознавания изображений, LG в партнерстве с ведущими экспертами проанализировала более 100 миллионов снимков, добившись улучшения рекомендаций, касающихся режимов съемки.

Еще одна функция Vision AI — консультирование по приобретению того или иного продукта с помощью интеллектуального распознавания их QR-кодов. При наведении камеры на объект Vision AI может автоматически сканировать QR-коды, инициировать поиск изображений или предлагать варианты покупок. Приложение также советует места, где можно приобрести товар по самой низкой цене или рекомендует аналогичные продукты, которые могут заинтересовать пользователя.

Новый режим съемки в условиях низкой освещенности может автоматически увеличивать яркость изображений в два раза. В отличие от традиционных методов измерения уровня внешней освещенности, Vision AI измеряет и фиксирует яркость фактического изображения, в результате чего уровни яркости корректируются гораздо точнее.

Voice AI: эксклюзивные голосовые команды

Еще одна функция технологий на основе искусственного интеллекта для смартфонов — Voice AI, позволяющая пользователям запускать приложения и изменять настройки камеры с помощью голосовых команд. В партнерстве с Google Assistant, LG разработала 32 эксклюзивные голосовые команды (23 из них были реализованы в 2017 году). Голосовые команды устраняют необходимость использования настроек и позволяют быстрее активизировать определенные функции.

Модернизация и расширение искусственного интеллекта смартфона

Стратегия LG по разработке смартфонов — продолжать расширять возможности искусственного интеллекта, а также улучшать существующие, делая их более удобными в использовании. Некоторые функции ИИ будут реализованы не только в новых моделях LG, но и в существующих смартфонах с помощью обновлений программного обеспечения. При этом будут учтены технические характеристики и долговечность моделей для максимального удобства пользователей.

«Как мы и отмечали в прошлом месяце, во время выставки CES, будущее LG  — за искусственным интеллектом, а не только аппаратным обеспечением и скоростью обработки данных, — сказал Ха Джонг-Юк, старший вице-президент и глава подразделения LG Electronics Mobile Communications Company. — Создание интеллектуальных смартфонов будет направлением нашей деятельности в будущем. Мы уверены, что потребители оценят расширенный пользовательский интерфейс в улучшенной версии V30, ведь это то, чего ожидали многие».