Интертелеком в 2016 году: популярность 3G растет

1
386 views

Главным трендом в деятельности телеком оператора в 2016 году стал рост потребления мобильного интернета.

В отчетном периоде суммарный интернет-трафик в сети Интертелеком вырос на 10% по сравнению с 2015 годом.

Общий объем потребленного трафика составил более 103 000 ТБ и 70% из них пришлось на 3G.

В первую очередь, на рост потребления мобильного интернета повлияло внедрение удобных тарифных планов, ориентированных на пользователей смартфонов и планшетов. Благодаря новой ценовой политике, абоненты могли пользоваться интернетом на высокой скорости с минимальной абонентской платой – от 20 грн в месяц. В результате абонентская база увеличилась на 16% по сравнению с предыдущим годом.

Также рост потребления 3G интернета, в частности, обусловлен распространением смартфонов среди абонентов оператора. Проникновение этих гаджетов в сети Интертелеком составило 19%, а это в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Специалисты компании отмечают, что данная цифра будет расти и в 2017 году. Пользователи становятся мобильнее, их ритм жизни требует постоянного присутствия в сети и следовательно потребление контента без “умного гаджета” невозможно.

В отчетном периоде Интертелеком продолжал развивать и усовершенствовать покрытие: была расширена сетевая инфраструктура и проведена модернизация базовых станций по всей территории Украины. На конец года скоростной мобильный интернет и услуги связи стали доступными в 14000 населенных пунктов страны, а территория покрытия увеличилась до 86,2%.

Что касается голосового сегмента, то результаты 2016 года также показали позитивную динамику. Абонентская база оператора увеличилась на 5% по сравнению с 2015 годом. Этому росту также способствовало внедрение новых тарифных планов с выгодной абонентской платой. Показатель ARPU составил 38,8 грн. В это же время, среднее число минут на одного абонента в мобильном направлении (MoU) выросло на 21%. Рост данного показателя объясняется тем, что оператор предложил абонентам дополнительные выгоды при подключении.

“Все больше людей предпочитают пользоваться 3G интернетом от Интертелеком. Чтобы гарантировать каждому абоненту использование мобильного интернета на высокой скорости, мы постоянно усовершенствуем сеть. В планах на 2017 год – качественное развитие сети и увеличение покрытия до 90%. Это позволит абонентам еще больше ощутить преимущества использования 3G и услуг связи в сети Интертелеком” – рассказывает Борис Акулов, генеральный директор ООО “Интертелеком”.