Samsung объявляет финансовые результаты за третий квартал 2016 года

0
90 views

Компания Samsung Electronics объявляет финансовые результаты за третий квартал 2016 года, завершившийся 30 сентября.

Квартальная выручка Samsung составила 47.82 триллионов вон, что на 3.87 триллиона меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Операционная прибыль за квартал составила 5.20 триллионов вон, что на 2.19 триллиона меньше, чем в прошлом году.

Операционная прибыль направления производства компонентов возросла по сравнению с предыдущим кварталом благодаря росту продаж продукции премиального уровня, в частности – модулей памяти SSD и гибких панелей на органических светодиодах (OLED). Однако за счет корректировки цен на модули памяти DRAM в первой половине 2016 года отмечено незначительное снижение операционной прибыли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Доходы подразделения ИТ решений и мобильных устройств (IT & Mobile, IM) снизились за счет остановки производства модели Samsung Galaxy Note7. При этом подразделение потребительской электроники (СЕ) смогло добиться значительного роста доходов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года благодаря значительному объему продаж телевизоров SUHD-качества и бытовой техники премиальной линейки.

По оценке компании, укрепление корейской воны по отношению к основным валютам, продолжившееся в третьем квартале, оказало ощутимое влияние на операционную прибыль в объеме приблизительно 700 миллиардов вон, отразившееся, в основном, на прибыли направления производства компонентов.

Компания ожидает роста прибыли в четвертом квартале на фоне показателей четвертого квартала предыдущего года. В основу этого роста должны лечь высокие показатели направления компонентов. Ожидается восстановление доходов направления мобильных устройств до уровня четвертого квартала 2015 года, основанное на устойчивых продажах моделей Samsung Galaxy S7 и S7 edge.

По направлению производства полупроводников в четвертом квартале ожидается увеличение доходов по сравнению с показателями аналогичного периода предыдущего года за счет увеличения объемов продаж модулей памяти SSD на основе технологии V-NAND. Также ожидается увеличение доходов направления производства профессиональных панелей за счет восстановления объемов продаж жидкокристаллических дисплеев (LCD), несмотря на снижение поставок гибких панелей на органических светодиодах по сравнению с предыдущим кварталом за счет прекращения производства модели Samsung Galaxy Note7.

В 2017 году компания намерена сфокусироваться на достижении устойчивого роста прибыли благодаря нормализации работы направления мобильных устройств и роста доходов направления компонентов за счет расширения продаж модулей памяти V-NAND и панелей на органических светодиодах.

Компания также ожидает значительного роста прибыли по направлению производства элементов памяти, в основу которого должно лечь расширение поставок высоко прибыльной продукции, использующей технологию V-NAND. Данное подразделение также должно укрепить свое технологическое лидерство на рынке за счет расширения производства 64-слойных элементов V-NAND и элементов DRAM с технологией 1Xnm.

Компания будет стремиться поддерживать рост направления по производству СБИС (System LSI) за счет укрепления лидерства в использовании 10-нм технологии производства.

Для направления производства OLED-панелей компания рассчитывает достигнуть существенного роста доходов по отношению к аналогичному периоду предыдущего года за счет поставок гибких OLED-панелей премиального уровня.

В направлении производства мобильных устройств компания сконцентрирует усилия на увеличении объемов продаж новых флагманских моделей с дифференцированным дизайном, предлагающих инновационные функции, а также на восстановлении доверия клиентов. Samsung сконцентрируется на усилении своей конкурентоспособности за счет постоянного расширения функциональных возможностей таких решений, как KNOX, Samsung Pay, облачные сервисы и сервисы, связанные с использованием искусственного интеллекта.

Компания будет искать возможности укрепления лидерства подразделения потребительской электроники (СЕ) на рынке премиальных телевизоров, основанного на использовании технологии Quantum Dot и увеличения доходности от продаж бытовой техники за счет увеличения продаж премиальной продукции и усиления позиций в направлении В2В.

По оценкам компании, суммарные капитальные затраты (САРЕХ) в 2016 году превысят 27 триллионов корейских вон, что станет рекордно высоким достижением для компании. Ожидается, что капитальные затраты на направление по производству полупроводников достигнут 13.2 триллионов, а капитальные затраты на направление профессиональных панелей – 10.9 триллионов, тем самым показатели 2017 года должны быть превзойдены более чем вдвое.

В частности, компания концентрирует усилия на инвестициях в производство OLED и устройств, использующих технологию V-NAND, поскольку в 2017 году ожидается значительный рост спроса на OLED-панели, а также устойчивый рост спроса на продукцию, выполненную по технологии V-NAND.