Корейцы выпустили человекоробота-няньку для детей

0
353 views

В Южной Корее появился первый человекоподобный робот, построенный частной компанией на свои деньги. Причём любопытно и то, что андроид Rongun создан фирмой Korntech с расчётом на детей, для которых машина готова ходить на двух ногах и выполнять различные функции, например, охранника и няньки.

Что касается охраны, то "камероглазый" робот ростом один метр может стеречь дом круглосуточно и в случае проникновения чужаков предупреждать хозяина об этом по сотовой связи или беспроводному Интернету.

Не так всё плохо и с нянькой: на груди у Rongun (кстати, распознающего людей по лицам) есть семидюймовый ЖК-монитор, благодаря которому он может играть с детьми и транслировать их изображение родителям, находящимся на работе, по упомянутым выше каналам связи. Ну а по-настоящему робот обещает повеселить владельца с широким внедрением сетей 3G.

Прочие технические характеристики и подробности о машине пока не сообщаются.

Известно, что на данный момент Korntech готова выполнять единичные заказы по предоплате, и цена робота очень высока — больше $100 тысяч.

Однако компания, у которой на разработку ушли два года и примерно $1 миллион, надеется, что в недалёком будущем стартует массовое производство, и стоимость Rongun снизится до $5 тысяч.

Напомним, что корейцы построили своего первого человекоподобного робота — гуманоида HUBO — в конце 2004 года. Через год эта машина получила в буквальном смысле лицо Эйнштейна.

В том же 2005-м Южная Корея заговорила о боевых роботах, которые, как выяснилось позднее, будут похожи на лошадей.

Затем Сеул сделал ряд громких заявлений в стиле "Роботы — в каждый дом": появилась информация о ботах-учителях и о всеобщей "роботизации Кореи" к 2020 году.

В 2006-м корейский гуманоид впервые побежал. Кроме того, была представлена первая в стране девушка-андроид. А в марте этого года на базе робота HUBO было сделано шагающее кресло.

Мембрана