Opera встроила бесплатный VPN в десктопный браузер

0
154 views

Opera представляет бесплатный VPN-клиент с безлимитным потреблением данных в вышедшей сегодня версии десктопного браузера для разработчиков.

В других наиболее популярных десктопных браузерах VPN-сервисы представлены лишь в виде расширений, большинство из которых работает по платной подписочной модели или же предлагает ограниченное потребление данных.

VPN, виртуальная частная сеть, позволяет выходить в интернет с большей степенью конфиденциальности, предоставляет возможность посещать сайты, доступ к которым ограничен в том или ином регионе, а также надежно защищает пользователя при нахождении в публичном Wi-Fi.

untitled

«У каждого из нас должно быть право на анонимность в сети. Представив бесплатный и безлимитный VPN прямо в браузере, мы избавляем пользователей от необходимости устанавливать стороннюю программу или расширение. Сегодня пользователи Opera для компьютеров получили удобный способ повысить степень конфиденциальности в сети, а также еще более легкий доступ к своему любимому контенту, вне зависимости от их местоположения», – отметил Кристиан Колондра, старший вице-президент Opera.

Как использовать встроенный VPN в Opera

Новая функция VPN использует 256-битное шифрование. Чтобы активировать VPN в версии браузера Opera для разработчиков, необходимо кликнуть меню «O», выбрать «Настройки», перейти в раздел «Безопасность» и  включить бесплатный VPN.

После этого в адресной строке браузера появится иконка, в которой пользователь может видеть и менять свое местоположение, узнавать отображается ли его IP и просматривать сколько данных было передано через серверы VPN.

Несмотря на то, что встроенный VPN от Opera бесплатен, он предлагает тот же функционал, что и платные VPN:

Скрыть IP-адрес – Opera заменит IP-адрес пользователя на виртуальный IP-адрес, чтобы было сложнее определить его местоположение и определить компьютер. Благодаря этому, пользователи могут повысить степень своей конфиденциальности в интернете.
Разблокировать файрвол и веб-сайты – во многих странах, а также довольно часто в школах и офисах блокируют онлайн-сервисы видеостриминга, социальные сети и другие сервисы. Используя VPN, можно получить доступ к любимому контенту, где бы ни находился пользователь.
Безопасность в общественном Wi-Fi – каждый раз, подключаясь к публичному Wi-Fi, мы становимся уязвимыми для потенциальных злоумышленников, которые могут довольно легко получить доступ к нашим персональным данным. Благодаря VPN, значительно повышается уровень защищенности персональной информации.
В этой версии для разработчиков пользователи могут выбрать одну из трех виртуальных локаций: США, Канада и Германия. В стабильной версии браузера Opera будет добавлено больше вариантов возможного местоположения.