По данным IDC De Novo занимает лидирующие позиции на облачном рынке Украины

0
151 views

1Национальный оператор облачных сервисов De Novo и компания IDC поделились свежими аналитическими данными по облачному рынку Украины, совокупный объем которого (IaaS и SaaS) превысил по итогам 2015 года $9 млн. С долей 25% De Novo лидирует на IaaS-рынке страны.

По результатам исследования IaaS-сервисы с долей 69% являются ключевым сегментом облачного рынка Украины, продемонстрировавшим более высокую динамику (+13%) по сравнению с SaaS (3%). Облачный рынок растет вопреки падению отечественного рынка ИКТ (-42%) и благодаря повышающемуся знанию об облаках. В 2016 году осведомленность потребителей достигла 100% – среди опрошенных ИТ-директоров не нашлось ни одного респондента, не знающего об облачных вычислениях. Владение облачными решениями на уровне «хорошо» и «отлично» отметили 82%, продолжая позитивную динамику этого показателя в 2015-2013 гг. – 79%, 61% и 45%, соответственно.

Развитие облачного рынка Украины, происходящее в условиях агрессивного влияния политико-экономических факторов, отразилось на изменившемся поведении облачных потребителей. Так, существенно выросла значимость обеспечения непрерывности бизнеса – 69% опрошенных считают эту задачу приоритетной в текущем году. Из-за серии скандалов, связанных с “некорректным” поведением исполнительных властей по отношению к ИТ-компаниям, 71% опрошенных говорят о предпочтении зарубежных облачных предложений. Впервые за историю исследований De Novo самой популярной оказалась коллегиальная модель решения об использовании облачных сервисов, предусматривающая участие директоров по финансам и ИТ (47%), а в топ-3 популярных задач появилось размещение основных бизнес-приложений (42%). Трансформировались и критерии оценки эффективности облачного поставщика. Почти половина опрошенных (48%) заявляет о важности соблюдения соглашения об уровне обслуживания, более значимым стало и качество работы служб технической поддержки (30% в 2016 и 7% в 2015). Также ощутимо возросла уверенность в стратегической важности облаков для бизнеса – 84% (в сравнении с 70% в 2015 и 61% в 2014 годах).

«Являясь крупнейшим оператором облаков в стране, мы обеспокоены ростом привлекательности зарубежных площадок ЦОД и облаков среди наших заказчиков. Несмотря на многочисленные призывы законодательно урегулировать сложившуюся ситуацию с поведением силовиков, наше государство, похоже, никак не реагирует на это безобразие. До сих пор облачный рынок рос, благодаря кризису. Но этот драйвер развития, очевидно, себя уже исчерпал. Есть колоссальный рыночный потенциал, который могут реализовать растущая осведомленность, накопление позитивного потребительского опыта, доверие к технологии, – комментирует генеральный директор De Novo Максим Агеев. – Нужны новые факторы развития. Нужна внятная гарантия со стороны государства о неприкосновенности ЦОД и данных заказчиков. Иначе все наши усилия по развитию этого многообещающего сегмента являются подготовкой для его передачи зарубежным провайдерам. Мы считаем, что облачные технологии дают уникальный шанс сократить разрыв между Украиной и более развитыми рынками».

«Рынок облачных услуг – едва ли не единственный в Украине сегмент ИТ-рынка, показавший рост в 2015 году. Кризис в экономике толкает украинские компании к смене парадигмы использования ИТ, а расширение пользовательской базы облачной модели ИТ вызовет не менее радикальные изменения ландшафта украинского рынка корпоративного ИТ-оборудования, ПО и услуг. Украина лишь в начале этого пути, и ее ожидают несколько лет роста облачного рынка, выражаемого в двузначных числах. При этом объем услуг SaaS будет расти опережающими темпами, и к началу 20х годов объем продаж SaaS-услуг в Украине может составить не менее 10% от емкости рынка ПО», – предсказывает региональный менеджер IDC в Украине Владимир Поздняков.

Инфографика дает более яркое впечатление о происходящих “облачных” процессах в стране.

05 06 07 07 08 09 10 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 25 26 27 28 29 30 31 32