WD Red Pro (WD4001FFSX): 4 ТБ жесткий диск с массой технологий

0
199 views

WD Red Pro (WD4001FFSX) – внутренний накопитель данных, обладающий весьма неплохими скоростями записи/чтения, большим количеством технологий, включая WD NASware 3.0, 5-летней гарантией производителя, но и довольно высоким ценником. Давайте же посмотрим, насколько его достоинства оправдывают стоимость.

Сборка

Корпус WD Red Pro (WD4001FFSX) преимущественно из металла, хотя, разумеется, пластик «на борту» также есть.

1
Первый из упомянутых материалов в основном черный, хотя еще есть зеркальная пластина, судя по всему, привинченная к основному корпусу.

2
Улучить производителя в некачественной сборке WD Red Pro (WD4001FFSX) у меня не получилось – в этом плане все, как говорится, «без задоринки».

Внешность

О дизайне таких решений, как внутренние накопители, особо ничего и не скажешь, поскольку они выглядят однотипно. Вместе с тем, наш WD Red Pro (WD4001FFSX), благодаря сочетанию зеркального и черного металла плюс небольшой красной наклейке на первом, получил достаточно приятный облик, что, как по мне, подчеркнуть будет совсем нелишне.

3
Расположение функциональных элементов

Единственным примечательным элементом на лицевой части корпуса (она же зеркальная), является достаточно большая наклейка красного цвета. На ней много данных о той или иной особенности WD Red Pro (WD4001FFSX) + информация о стране и компании-производителе, маркировка устройства, метка объема, сноска, «подсказывающая» о наличии «на борту» фирменной технологии WD NASware 3.0 и пр.

4

А вот противоположная панель открывает доступ к управляющей плате, на теле которой имеется миниатюрная наклейка с QR-кодом.

5
Осматривая WD Red Pro (WD4001FFSX) по периметру, можно увидеть интерфейс SATA 6 Гбит/с с питанием, а также 8-контактный джампер. Кроме этого, дальше по бокам несколько миниатюрных отверстий с внутренней резьбой. Последнее – это классический формат крепления накопителя в соответствующую стойку.

Краткие технические спецификации

  • Версии – 2/3/4ТБ;
  • Интерфейс – SATAIII;
  • Объем буфера – 64 МБ;
  • Скорость вращения шпинделя – 7200 об/мин;
  • Максимальный уровень шума – 34 дБА.

Поддерживаемые функции

Задействовав утилиту CrystalDiskInfo 6.1.14, я подтвердил официально заявленную скорость вращения шпинделя – 7200 об/мин.

00
Помимо этого, та же программка «рассказала» о реализации в  WD Red Pro (WD4001FFSX) технологий S.M.A.R.T., APM, NCQ.

S.M.A.R.T. – представляет собой систему мониторинга состояния накопителя, предоставляя при этом возможность спрогнозировать примерное время выхода его из строя.

APM умеет «экономить» питание за счет снижения скорости.

NCQ представляет собой установку очередности команд. На выходе это возможность некой оптимизации производительности вашего HDD.

А вот утилита HD Tune Pro «поведала» о версии прошивки (81.00A81), размере кластера (512 байт), а также стандартном режиме, поддерживающем и активном – ATA8-ACS-SATAIII, UDMA6, UDMA5 соответственно.

01
И несколько слов о технологии WD NASware 3.0. Реализация ее на практике обеспечила высочайший уровень совместимости, стабильности и надежности носителя. И откровенно говоря, за тестовый период лично я в справедливости этих слов успел убедиться.

Сборка тестового стенда

Для тестирования (WD4001FFSX) был собран следующий тестовый стенд:

51

52
Помимо отмеченного на скриншотах выше, могу добавить также и то, что «на борту» нашего ПК также оказался Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000), Silicon Power Slim S80 (240 ГБ) (обзор здесь) и видеокарта от Palit GTX750ti.

Тестирование

Не вдаваясь в длительные отступления, сразу же знакомлю читателей с результатами тестирования.

33

32

31
В своем итоге это хорошие цифры, которые, впрочем, объясняются именно скоростью вращения шпинделя.

Помимо этого посредством программы HD Tune Pro были выполнены тесты на поиск ошибок и пр.

44

43

42

41
Некоторые выводы

Что ж, суммируя сказанное выше, а также расширенную 5-летнюю гарантию, можно сказать, что WD Red Pro (WD4001FFSX) – весьма интересное предложение в своем сегменте, и его стоит смотреть, если вы ищете качественный накопитель с большим объемом памяти, широкой совместимостью, хорошими скоростями и пр. интересными вещами.

Плюсы

  • Внешний вид и сборка;
  • Реализованные функции и технологии/WD NASware 3.0;
  • Скорости и 5-летняя расширенная гарантия

Минусы

Ценник не для всех

Ориентировочная стоимость: 7300 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой WD