Стартовали продажи компактных 3G-модемов Teltonika 3G с USB интерфейсом

0
222 views
Компактные 3G-модемы, выпускаемые сейчас, в большинстве своем выполнены в форм-факторах PCMCIA и ExpressCard, которые подойдут далеко не всем владельцам ноутбуков и совсем малому количеству пользователей настольных ПК. Найти же сейчас компьютер без порта USB будет весьма затруднительно. Именно такой интерфейс использовала для своего 3G-модема литовская компания Teltonika. Об этом сообщает HITech.Expert со ссылкой на официальный сайт компании.

Установив в него SIM-карту, пользователь получает доступ к передаче данных посредством GPRS / EDGE / HSDPA при наличии покрытия сотовой связи и поддержке оператором соответствующих стандартов.

Поддерживаются диапазоны WCDMA 850/1900/2100 МГц и GSM 850/900/1800/1900 МГц. Скорость передачи данных по HSDPA может достигать 1,8 Мбит/с (upload 384kbps – прим. HITech.Expert).

В числе поддерживаемых операционных систем – Windows 2000/XP и Mac OS X. Поставляемое в комплекте программное обеспечение позволит использовать услуги VoIP-телефонии. С помощью модема можно отправлять/получать e-mail и SMS прямо на персональный компьютер.

Дешевым такой модем пока не назовешь – жителям Великобритании, где дебютировал Teltonika 3G USB, за него придётся заплатить 194 фунта (около 388 долл.), по данным Smart Devices.

Справка HITech.Expert:

Компания Teltonika была основана 15 апреля 1998 года в Вильнюсе (Литва). Свою деятельность компания начала с производства телекоммуникационных приборов. В 2001 г. компания начала расширять деятельность в области беспроводной передачи данных, проектирования и производства электронных систем. В 2005 г. Teltonika стала международной компанией. Мы стали литовско – финской компанией. Несколько работников NOKIA стали сотрудниками Teltonika. В настоящее время они успешно развивают деятельность  новых компаний Teltonika International GmbH и Teltonika International Oy в Дюссельдорфе и Хельсики.