Microsoft развернула кампанию против кибесквоттеров

0
263 views

Компания Microsoft собирается подать несколько судебных исков в США и Европе, в частности, в Великобритании, Германии и Италии, против киберсквоттеров, сообщает Financial Times. Они, как утверждает Microsoft, зарегистрировали множество доменов, содержащих ее собственное название, и нарушают ее интеллектуальную собственность. В Microsoft отмечают, что своим примером она хочет подтолкнуть других владельцев торговых марок подавать иски против мошенников.

Как известно, кибесквоттеры регистрируют домены, которые либо содержат название популярной торговой марки или очень похожи на настоящий адрес страницы, например microsft.com. Все этот делается с целью получить побольше посетителей, попадающих на сайт по ошибке и заработать денег с показов рекламы. Но основное направление киберсквоттеров – продажа владельцу торговых марок зарегистрированных ими доменов за очень высокую цену. Юристы отмечают, что этот вид мошенничества процветает все больше, так как многие компании предпочитают не возиться с киберсквоттерами в судах, а идут на сделки с ними.

Недавно Microsoft выиграла два иска, отсудив у киберсквоттеров из Юты и Калифорнии в общей сложности $3 млн и добившись передачи ей более 409 доменных имен. Недавно компания также достигла соглашения с британской компанией Dyslexic Domain, которая зарегистрировала около 6000 доменных имен, часть из которых имели отношение к Microsoft. Dyslexic Domain придется заплатить Microsoft 46 тыс. долл.  в качестве возмещения ущерба и возвратить всю прибыль, которые она получила с "майкрософтоподобных" доменов. С прошлого года корпорации удалось отобрать у кибесквоттеров 1100 доменных имен.

Читайте также: Доменная зона .RU – одна из самых опасных

 

Компьюлента