Рабочая группа для выработки механизма услуги сохранения абонентского номера при смене сотового оператора будет создана на Украине по инициативе АМКУ

0
279 views

Рабочая группа для выработки механизма услуги сохранения абонентского номера при смене сотового оператора будет создана на Украине по инициативе Антимонопольного комитета Украины /АМКУ/. К такому решению пришли участники проходившего в АМКУ в четверг круглого стола по вопросам сохранения абонентского номера при смене оператора, сообщила пресс-служба АМКУ.

В обсуждении приняли участие представители Национальной комиссии по регулированию связи Украины /НКРС/, Госдепартамента связи и информатизации, ДП "Украинский государственный центр радиочастот", телекоммуникационных операторов – "Укртелеком", "Киевстар", "Украинская мобильная связь" /UMC/, "Голден телеком", "Астелит" и "Украинские радиосистемы".

По словам председателя АМКУ Алексея Костусева, этот вопрос нуждается, прежде всего, в законодательном урегулировании для обеспечения возможности потребителям, не теряя телефонного номера, избирать более привлекательного оператора. "Нужно учесть опыт европейских стран, учесть современные экономические условия, это будет оказывать содействие усилению конкуренции между операторами в борьбе за абонентов, а затем будет побуждать компании к повышению качества своих услуг и снижение тарифов", – сказал он.

Необходимость внедрения услуги перенесения номера поддержали все участники заседания. Однако операторы святи по-разному подходят к срокам и механизмам реализации такого нововведения. Крупные игроки рынка /UMC, "Киевстар"/ считают, что для этого нужен достаточно большой промежуток времени, тогда как другие операторы готовы к внедрению переносимости номера уже сегодня.

По данным АМКУ, сегодня механизм сохранения номеров при смене оператора успешно применяется во многих странах. В частности в Бельгии, Великобритании, Ирландии, Италии, Германии, Франции, Швеции, США и Японии.

На сегодняшний день закон Украины "О телекоммуникациях" не предусматривает права сохранения телефонного номера при смене оператора. Однако в Верховной Раде Украины находится зарегистрированный законопроект от 6 сентября 2006 г N2048 "О внесении изменений в закон Украины "О телекоммуникациях" /относительно перенесения абонентского номера/", инициаторами которого выступили народные депутаты Василий Цушко /Социалистическая партия Украины/, Дмитрий Святаш /Фракция Партия регионов/.