Оборот платежной системы WebMoney в украинской национальной валюте по итогам 2006 г превысит 72 млн грн

0
213 views

Оборот платежной системы WebMoney в WMU /счет в виртуальных украинских гривнах/ по итогам 2006 г вырастет минимум в 3 раза и превысит 72 млн грн /1 долл – 5,03 грн/. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил Никита Сенченко, директор по развитию ООО "Украинское гарантийное агентство", которое является гарантом проведения операций в системе в украинских гривнах.

По мнению Н.Сенченко, не исключено, что оборот по итогам года может увеличиться и в 3,5 или даже в 4 раза, поскольку финансовый результат декабря предсказать трудно.

По словам Н.Сенченко оборот системы Webmoney в украинских гривнах по итогам 2005 г составил 24,1 млн грн. На сегодняшний день количество регистраций пользователей Webmoney в Украине превышает 400 тыс, что составляет около 13 проц от общего количества регистраций в системе /3 млн регистраций/.

На сегодняшний день WMU можно приобрести через любое отделение любого коммерческого банка Украины, как по безналичному расчету /с личного расчетного счета/, так и за наличные через кассу банковского учреждения. Также WMU доступны посредством приобретения предоплаченных WMU-карт различного номинала. На данный момент партнерская сеть по распространению предоплаченных WMU-карт насчитывает около 300 точек продаж.

Н.Сенченко оценивает, что в секторе электронных денег доля WebMoney на Украине составляет более 90 проц. С учетом же Интернет-платежей по кредитным картам /без учета платежей с использованием систем "Клиент-банк" и Интернет-банкинга/ доля системы WebMoney на украинском рынке электронных платежей составляет не менее 60 проц.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, общее число пользователей платежной системы WebMoney с начала 2006 г выросло на 50 проц до 3 млн.

Компания WM Transfer Ltd — владелец и администратор платежной системы WebMoney Transfer. Система WebMoney Transfer существует с 1998 г. Разработчиком программного обеспечения платежной системы WebMoney Transfer является ЗАО "Вычислительные Силы", которое также осуществляет техническую поддержку системы WebMoney. Гарантом по WMU-операциям /гривна/ является ООО "Украинское гарантийное агентство" /Киев/, созданное в декабре 2003 г.