Компания “Технологические Системы” получила лицензии на предоставление услуг Wi-Max на Украине, стоимость лицензионного пакета 0,8 млн долл

0
309 views
Компания "Технологические Системы" /дочернее предприятие ООО "Комстар-Украина", являющееся, в свою очередь, дочерней компанией российского "Комстар-ОТС"/ получила лицензионный пакет стоимостью 0,8 млн долл на предоставление услуг Wi-Max в частотном диапазоне 5,4 – 5,7 ГГц на Украине. Об этом сообщается в пресс-релизе ОАО "Комстар – Объединенные ТелеСистемы" /"Комстар-ОТС"/.

В рамках регионального тендера оператор связи "Технологические системы" стал победителем в борьбе за обладание Wi-Max лицензиями на территории Киева, Киевской области, Одессе, Одесской области, а также Львове и Львовской области.

Полученные лицензии дают возможность "Технологическим Системам" развернуть сети беспроводного доступа в крупнейших деловых центрах страны, включая те города, где прокладка оптоволоконных кабелей не разрешена из-за историко-архитектурных и географических особенностей, а развитие сети Wi-Max позволит обойти данные ограничения.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, "Комстар-Украина" приобрел украинских операторов DG Tel /Киев/ и "Технологические системы" /Киев/ в начале ноября этого года, общая сумма сделок 4,7 млн долл.

"Технологические системы" – провайдер услуг широкополосного доступа в Интернет, один из 8 операторов в Украине, имеющих лицензию на предоставление услуг международной и междугородной связи с использованием IP-технологий. Компания имеет диверсифицированную абонентскую базу, 86 проц которой составляют корпоративные клиенты.

Компания "Комстар-Украина" была создана в июне 2006 г в Одессе в сотрудничестве с украинским бизнес-партнером ООО "Неотел" в целях расширения присутствия "Комстар-ОТС" на рынке фиксированной связи Украины. Решение указанных задач планируется осуществить за счет строительства собственной мультисервисной сети NGN /MPLS/ и реализации программы точечных приобретений. С момента создания компания построила 54 км волоконно-оптических коммуникаций в Одессе, ввела а эксплуатацию сеть общественных мультисервисных терминалов, смонтировала 240 портов доступа в Интернет и приобрела лицензию на трансляцию ТВ-программ.

ОАО "Комстар-Объединенные ТелеСистемы" – мультисервисный оператор связи в Москве, Московской области, предоставляющий также услуги связи в некоторых регионах России и СНГ, комплекс сервисов нового поколения на базе сети NGN Комстар, услуги телефонной связи, передачи данных и аренды каналов, высокоскоростного доступа в Интернет, в том числе и беспроводного, видеоконференцсвязь, а также услуги интеллектуальной сети и кабельного телевидения.

"Комстар – ОТС" был создан путем объединения на базе ЗАО "Комстар" бизнеса группы дочерних телекоммуникационных компаний АФК "Система" (AFKS) – операторов связи "Телмос" и "МТУ-Информ". В ноябре 2005 г в условиях консолидации бизнеса АФК "Система" в сегменте фиксированной связи под брендом "Комстар – ОТС" компания приобрела контрольный пакет акций в уставном капитале ЗАО "Телмос", ЗАО "Компания "МТУ-Информ", ЗАО "МТУ-Интел" и ОАО "Московская городская телефонная сеть" (MGTS).