Рост базы: отрыв “Киевстара” и вклад “УРС”

0
152 views

В апреле 2006 года количество пользователей сотовой связи в Украине выросло на 2,3% по сравнению с предыдущим периодом и составило 33,9 млн. человек, сообщила HiTech.Expert исследовательская компания iKS-Consulting. Уровень проникновения услуг сотовой связи в Украине практически достиг отметки в 73% от населения Украины.

В апреле 2006 года отрыв компании “Киевстар” от UMC по количеству абонентов увеличился: если в марте 2006 года “Киевстар” опережал своего основного конкурента на 509,3 тыс. абонентов, то в конце апреля – на 549,4 тыс. абонентов. Доля “Киевстар” в новых подключениях составила около 24%, в то время как удельный вес UMC в новых подключениях составил практически 19%. Наибольшее количество абонентов подключила компания “Астелит”, на которую пришлось около 40% новых подключений.

Наиболее динамичным по темпу роста абонентской базы в апреле стал оператор “УРС”, который в первой половине апреля вывел на украинский рынок торговую марку Beeline. Активная реклама нового бренда позволила подключить компании около 17% новых украинских абонентов (0,13 млн. чел.). Тем не менее, в борьбе за звание третьего национального оператора, компания УРС значительно уступает своему конкуренту – оператору “Астелит”. Разница между абонентскими базами двух операторов составляет 3,1 млн. человек, или 6,7% населения Украины.