Intel и 3D Industry Forum рассчитывают утвердить U3D в качестве стандарта ISO

0
695 views

Корпорация Intel и основные участники группы 3D Industry Forum с одобрением восприняли заявление компании Adobe Systems Incorporated о том, что программы Acrobat 7.0 и Adobe PDF будут поддерживать графический формат Universal 3D (U3D). Спецификация U3D, разработанная Intel и группой 3D Industry Forum, представляет собой значительный шаг вперед в превращении трехмерной графики в еще один широко распространенный формат для бизнес-применения.

Благодаря поддержке формата U3D программами Adobe пользователи Acrobat 7.0 Professional* смогут помещать в файлы PDF объекты U3D – например, трехмерные чертежи продукции. Это позволит всем желающим просматривать и в полной мере использовать такие изображения с помощью бесплатной программы Adobe Reader* 7.0. Со времени выпуска Adobe Reader в 1993 году компания Adobe распространила более 500 миллионов копий этой программы.

3D Industry Forum – многоотраслевая группа, включающая более 30 разработчиков и корпоративных пользователей трехмерной графической технологии. В нее входят компании Adobe, Bentley Systems, Boeing, HP, Intel и Right Hemisphere. Группа сотрудничает с Европейской ассоциацией по стандартизации информационных и вычислительных систем (Ecma International), организацией по разработке международных стандартов, чтобы утвердить формат U3D в качестве стандарта ISO.

“Поддержка формата Universal 3D компанией Adobe даст пользователям во всем мире общий механизм для совместного использования в работе насыщенной графической информации, – заявил Ришар Бенуа (Richard Benoit), научный сотрудник Intel и председатель 3D Industry Forum. – Сотрудничество Intel с Adobe и другими компаниями в рамках 3D Industry Forum направлено на то, чтобы кардинальным образом изменить способы обмена сложными конструкторскими данными. Этого можно добиться, упростив экспорт насыщенной, интерактивной графической информации из трехмерных систем САПР и обеспечив возможность включения трехмерной графики в интеллектуальные офисные документы нового поколения”.

Формат U3D позволяет экспортировать из трехмерных приложений САПР интерактивную графику, отображаемую на экране, в широко распространенные офисные приложения, которые поддерживают эту спецификацию. Этот формат позволяет просматривать графические изображения и взаимодействовать с ними при полном сохранении исходного качества, избавившись при этом от мегабайтов дополнительной инженерной информации. Теперь сложные трехмерные чертежи продукции, разработанные в системах САПР, можно будет использовать при продажах, в маркетинге, для проведения интерактивных презентаций, для технического обслуживания, обучения и многих других производственных целей.

“Интеграция трехмерной графики в 7.0 и Adobe PDF – важный шаг для повышения производительности цифрового офиса, – сказал Грегори Брайант (Gregory Bryant), директор Intel по маркетингу и планированию цифрового офиса. –Получение доступа к насыщенной трехмерной графической информации создает новые возможности использования новой продукции, основанной на интеллектуальных документах. Это могут быть интерактивные обучающие симуляторы, системы технического обслуживания в течение жизненного цикла продукции, электронные инструкции по ремонту, а также средства для организации коллективной работы”.