Novell предлагает инструменты для эффективного управления электронными персонами

0
238 views

Novell объявила о важных дополнениях к Novell Nsure Identity Manager, которые призваны сэкономить организациям время и деньги при конфигурировании и управлении их инфраструктурой электронных персон. Enhanced Provisioning Module упрощает управление электронными персонами, предоставляя развитые средства создания учетных записей с возможностями организации потоков действий и документов и делегированного администрирования, а Designer для Nsure Identity Manager 2 представляет собой набор визуальных инструментов, который упрощает распространение и конфигурирование систем.

“Администраторам корпоративных отделов ИТ требуются гибкие и мощные инструменты, которые помогают быстро внедрить технологию создания учетных записей, — говорит старший аналитик Burton Group Джерри Гебел (Gerry Gebel). — Инструменты разработки политик, проектирования электронных документопотоков и конфигурирования помогают ИТ-администраторам внедрять системы управления электронными персонами и управлять ими с большей экономией и эффективностью”.

Используя технологии автоматизации документопотоков и создания порталов из Novell exteNd, Enhanced Provisioning Module обеспечивает функционально насыщенную среду приложений для конечного пользователя Novell Nsure Identity Manager. В число новых функций модуля входят: • Усовершенствованный механизм утверждения последовательностей действий при создании учетных записей позволяет конечным пользователям или менеджерам запрашивать доступ к системам, приложениям или аппаратуре, после чего инициируется процесс получения одобрения и инициализации доступа к объекту.

• Готовые к применению портлеты создают развитые справочники и схемы организации, на которых могут отображаться несколько уровней иерархии. С их помощью можно составлять списки персон по таким атрибутам, как исполняемые обязанности или местонахождение, а также редактировать учетные записи сотрудников посредством инструментов drag-and-drop при переводе их в другое подразделение или назначении на новую должность.

• Делегированное администрирование позволяет передавать пользователям права доступа в соответствии с их ролью в организации.

• Инструменты администрирования пользователей обеспечивают возможность управления информацией, которая идентифицирует конечных пользователей — даже таких, как работники по контракту, добровольцы или заказчики, которые обычно не вносятся в корпоративную систему учета кадров, но тем не менее нуждаются в доступе к различным ресурсам.

Designer для Nsure Identity Manager представляет собой визуальный инструмент, который упрощает конфигурирование, проектирование и организацию инфраструктуры электронных персон. Пользуясь интерфейсом drag-and-drop, администраторы могут визуально определять модели, политики и правила для своей инфраструктуры электронных персон, не написав ни одной строки кода. Это позволяет ИТ-администраторам быстро конфигурировать свое решение управления электронными персонами и гарантирует гибкость, необходимую для ее непрерывной адаптации к изменениям бизнес-среды организации.

Designer для Nsure Identity Manager основан на широко используемой и поддерживаемой структуре Eclipse. Novell придерживается общей стратегии выпуска инструментов на базе Eclipse во всех своих продуктах, и это гарантирует согласованность интерфейсов для тех заказчиков, которые, возможно, используют и другие наборы инструментов на базе Eclipse.

Технический директор Novell Алан Ньюджент (Alan Nugent) говорит: “Применение самых современных технологий портала и интеграции из нашего семейства продуктов exteNd стало следующим логическим шагом на пути повышения ценности наших решений для управления электронными персонами. Это одно из ранних доказательств успеха нашей концепции решений на основе электронных персон”.

Enhanced Provisioning Module будет доступен в октябре на http://www.novell.com/nsureidentitymanager для бесплатной загрузки существующим заказчикам Nsure Identity Manager 2 и exteNd Director 5.2 Enterprise Edition.

Designer для Nsure Identity Manager 2 можно загрузить для бета-тестирования с http://www.novell.com/coolsolutions/dirxml/designer.html. Как Enhanced Provisioning Module, так и Designer для Nsure Identity Manager 2 входят в состав решения для управления электронными персонами Novell Nsure.