В “Артеке” проведен фестиваль юных журналистов “Цифровое перо Intel”

0
353 views

8-10 сентября в Международном детском центре “Артек” (Гурзуф, Крым), который в следующем году будет отмечать свой 80-летний юбилей, состоялся Фестиваль юных журналистов “Цифровое перо Intel”. Эта просветительская акция была организована крупнейшим в мире производителем микропроцессоров – корпорацией Intel в рамках I Международного фестиваля-конкурса юных журналистов “Место встречи – ОстровА” (проходил в МДЦ “Артек” с 3 по 12 сентября). Участниками фестиваля стали победители и финалисты заочного конкурса школьников, проводившегося “Артеком” в период с 15 апреля по 20 июля с.г. в 9 областях Украины, а также в России, Беларуси, Молдове, Казахстане и Грузии. Благодаря очередной инициативе Intel по популяризации современных информационных технологий 90 юнкоров научились применять их в репортерской работе, и более 1000 школьников посетили экспозицию Intel с наглядной демонстрацией преимуществ применения инноваций в области компьютерных технологий.

Основной целью Фестиваля “Цифровое перо Intel” была демонстрация юным журналистам, а также руководителям детских средств массовой информации возможностей использования новейших компьютерных технологий в журналистской работе (для обработки разнообразной информации и подготовки материалов для телевидения, радио, печатных изданий и онлайновых СМИ). Для этого представители корпорации Intel оборудовали в МДЦ “Артек” цифровой пресс-центр в виде стендов с персональными компьютерами на базе процессора Intel® Pentium® 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading. На них участники фестиваля при содействии специалистов Intel и профессиональных журналистов в стандартных условиях работы обычной редакции научились пользоваться ПК, web-технологиями и цифровыми устройствами, готовить с их помощью печатные и онлайновые публикации, делать фото- и видеорепортажи.

Кроме того, на стендах с ноутбуками на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК юные журналисты, образовав редакции конкурирующих изданий, соревновались в умении быстро и качественно готовить репортажи с места события. Победители конкурса были награждены дипломами и почетным званием “Властелин цифрового пера”, а все участники получили памятные подарки от корпорации Intel.

Участники I Международного фестиваля-конкурса юных журналистов “Место встречи – ОстровА” имели возможность на практике совершенствовать свои умения и навыки. Будущие журналисты вместе с профессионалами выпускали телевизионные дневники, радиогазету, детскую газету “ОстровА”, готовили ежедневные детские новости на сайт “Артека”. В программе фестиваля-конкурса было предусмотрено проведение тренингов, мастер-классов с известными журналистами и участниками телекинофорума “Вместе” (Ялта), а также журналистский конкурс в номинациях “Лучшая статья”, “Лучший телесюжет”, “Лучший радиорепортаж”, “Лучший рекламный бренд”, “Лучший фоторепортаж”.

Более 1000 отдыхавших в МДЦ “Артек” школьников смогли открыть для себя удивительные возможности современных компьютеров, основанных на новейших технологиях Intel, посетив демо-экспозицию, состоявшую из 5 тематических стендов. В рамках этой экспозиции корпорация Intel наглядно продемонстрировала, что современный домашний компьютер на базе процессора Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading может помочь практически в любой сфере повседневной жизни: в работе, учебе, развлечениях, общении, творчестве, отдыхе. Узнать о том, какими станут домашние будни с компьютером, можно было на стенде “Цифровой дом XXI века”. На аудио- и видеостендах посетители не только увидели, но и сами смогли попробовать, как с помощью современного мощного ПК можно обрабатывать музыкальные и видеофайлы, другую цифровую информацию. На стенде “Web-дизайн” можно было освоить навыки работы с Интернетом и создания своего сайта. Представительницы прекрасного пола с помощью ПК на базе технологий Intel могли создать свой стиль в “Виртуальном салоне красоты”, подобрав себе новый имидж и воплотив в жизнь самые смелые идеи. В рамках демо-экспозиции Intel посетителям были продемонстрированы навыки аудио-, фото- и видеомонтажа в домашних условиях, а также возможности использования персональных компьютеров для обучения, развлечений и отдыха в семейном кругу. Все посетители получили в подарок уникальное обучающее ПО “Основы работы с ПК от компании Intel”.

Сегодня мощный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading может выступать одновременно как в роли домашнего цифрового обучающего центра для освоения новых знаний и инструмента для раскрытия творческого потенциала, познания окружающего мира и общения (с возможностью воспроизведения мультимедийной информации с оптических дисков, а также поиска и загрузки данных через Интернет, подключения и управления цифровыми устройствами), так и в качестве высокопроизводительной платформы для современного ПО. В основе представленных в июне с.г. новых платформ для настольных ПК лежат три новейших набора микросхем Intel® 915G Express, Intel® 915P Express и Intel® 925X Express, ранее известные под кодовыми названиями Grantsdale и Alderwood. Их дополняют новейшие модели процессора Intel Pentium 4 с номерами 5xx и поддержкой технологии Hyper-Threading (HT), которые созданы по передовой 90-нанометровой производственной технологии и имеют тактовую частоту до 3,60 ГГц. Реализованные в новых продуктах Intel инновационные технологии предоставляют настольным ПК расширенные возможности для более качественного воспроизведения звука и изображения, а также другие преимущества, ранее доступные только в специализированных ПК. Эти технологии не только делают использование ПК более приятным и продуктивным, но и открывают дорогу таким новым возможностям, как видео высокого разрешения (High Definition (HD) video), объемное звучание стандарта 7.1 и более надежная защита файлов для корпоративных и домашних пользователей. По мнению Луи Бернса, вице-президента и генерального менеджера подразделения Desktop Platforms Group корпорации Intel, эти технологии помогут создавать новые типы ПК, которые будут представлять собой универсальные hi-fi устройства класса “все-в-одном” с высоким качеством воспроизведения изображения и звука, а также с функциями беспроводной связи.

Корпорация Intel уже не первый год организует различные мероприятия по популяризации компьютерных технологий среди различных слоев населения стран СНГ. Так, в августе прошлого года Intel при поддержке компании Samsung Electronics провела в “Артеке” “Фестиваль цифровых технологий”, в рамках которого около 3000 подростков среднего и старшего школьного возраста ознакомились с широчайшими возможностями современных ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading и мобильных компьютеров на основе технологии Intel Centrino. В октябре 2003 г. около 500 представителей детских СМИ и объединений юных журналистов из 40 регионов России приняли участие в Фестивале юных журналистов “Цифровое перо Intel”, который был организован во Всероссийском детском центре “Орленок” (Краснодарский край) в рамках Форума юных журналистов России. В июне-сентябре с.г. передвижные демо-выставки новейших информационных технологий “Цифровое путешествие Intel” были проведены в 6 городах Украины: Днепропетровске, Донецке, Харькове, Одессе, Львове и Запорожье, – а также в 4 городах России (Владивосток, Волгоград, Воронеж, Хабаровск) которые посетило в общей сложности более 130 тысяч человек. Также с июня по сентябрь с.г. корпорация Intel проводит в Киевском зоопарке демо-дни “Волшебное цифровое путешествие с Intel”. “Карнавалы цифровых технологий” Intel в 10 крупнейших городах России в 2003 году посетили в общей сложности 330 тысяч человек. В этом году аналогичные выставки Intel уже прошли в Перми, Самаре, Саратове, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, собрав в общей сложности около 180 тысяч посетителей.