Подростки теперь одновременно получат ID-паспорт и номер налогоплательщика

0
619 views
паспорт ЦНАП

В Украине заработала комплексная услуга для подростков ID-14, которая предусматривает одновременное оформление первого паспорта и номера налогоплательщика (ИНН). В этом году более 400 тысяч детей в Украине впервые оформляют паспорт. Если ранее, для того чтобы получить ID-карту с номером налогоплательщика, надо было сначала посетить Центр обслуживания налогоплательщиков и подать заявление на назначение номера налогоплательщика, а после его получения – обратиться в отдел ДМС по оформлению паспорта, то теперь на одновременное оформление тратится всего 15 минут.

«Запуск услуги ID-14 уменьшает бюрократическую нагрузку на граждан, минимизируя количество визитов в госорганы. Отныне дети при достижении 14 лет могут одновременно получить паспорт и номер налогоплательщика, потратив до 15 мин времени на заполнение заявления. Это уже вторая комплексная услуга, над запуском которого работала команда Минцифры, что предполагает объединение нескольких услуг по жизненному событию. Первой такой услугой стала еМалятко для родителей новорожденных, которая сегодня доступна уже в 31 городе Украины”, – заявил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Федоров

“Услуга ID-14 предоставляется абсолютно бесплатно при оформлении первого паспорта. Получить ее можно во всех отделах ГМС Украины, сети центров “Паспортный сервис” и некоторых ЦНАП, предоставляющих паспортные услуги. Через 20 дней подросток сможет получить ID-карточку с номером налогоплательщика, действительную четыре года. Номер налогоплательщика не меняется”, – отметил Максим Соколюк, председатель Государственной миграционной службы.

Для получения услуги необходимо иметь с собой свидетельство о рождении, справку о регистрации места жительства (при наличии) и документы, удостоверяющие личность одного из родителей. Во время карантина услуга доступна по месту обращения, а после его завершения – по месту жительства.

Кроме того, Министерство цифровой трансформации в сотрудничестве с депутатами ВР разработало предложения к изменению Налогового кодекса, после принятия которых ID-карта с номером налогоплательщика на ней будет такую ​​же юридическую силу, как документ, официально подтверждающий номер. Это позволит ликвидировать использования справки с номером налогоплательщика, которая сегодня является самой популярной среди украинцев – оформлено более 40 млн подобных справок. Также вскоре Минцифры запустит цифровой номер налогоплательщика (РНОКПП) в приложении “Дія”, что устранит необходимость обращаться за получением бумажной справки.

Внедрение комплексной услуги ID-14 реализуется Министерством цифровой трансформации Украины, Государственной миграционной службой и Государственной налоговой службой при поддержке фонда SURGe, финансируемого Правительством Канады.